Новости по теме

Жерара Депардье допросили по делу о домогательствах
Далее
100-летие Булата Окуджавы отметит Первый канал
Далее
«Коррозия металла» приостанавливает концертную деятельность
Далее
Обзор: «Cranberries — Больше чем «Zombie». Галопом по Ирландии
Далее

Рецензия: «Йорш» - «Счастье, Часть 1». Приквел как мечта о беззаботной юности

2023, «Альянс Мьюзик»

Критика: 7 из 10.

Три года назад климовская панк-группа «Йорш» опубликовала кипсек «Блаженство. Часть 2». При этом безличный первой доли «Счастья» и в помине не было. Что ж, это казалось очень по-панковски, и навряд ли кто-нибудь опешил, если бы первоначальная часть не вышла бы никогда. Хотя в 2023-м Демид Кречет и Ко то ли вспомнили о приквеле, то ли решили сделать таким новый атлас – словом, через три года после следующий доли свет увидела часть первоначальная.

К тексту, многие из нас не отрешились бы передвинуться в «приквел» 2020 года, когда не было пандемии и остальной дичи. У творческих людей такая опция активизируется проще – вжух, и ты представляешь себя в 2019-м и пишешь песни, в каких твоей самой огромный темой оказывается нужда позврослеть. В случае с «Йоршем» они отвинтили «автомобиль времени» ещё далее: одна из наилучших песен альбома именуется «2007»: она уже стала бестселлером в своём жанре, ибо многим славно поностальгировать по развеселой панковской жизни 15-летней давности. А затем Дмитрий Соколок уходит вообще в прошедший век, переосмысляя в песне «Дочь мента» старый реорганизационный картина «Трагедия – дочь мента». Сейчас, хотя, дочерью мента заделывается не Трагедия, а безвластие – со всеми вытекающими результатами.

Атлас «Блаженство. Часть 1» советуется внимать в делюкс-версии с комментами руководителя группы. Как известно, Демид Соколок длительное время совпадал удачную панк-рок-активность с не меньше удачливой карьере в банковской сфере, где он был популярен как Дмитрий Соколов. Как ни удивительно, конторская работа подсобляла и в музыке, внося слаженность как минимум в сферу планирования, пиара и маркетинга. В делюкс-виде мы практически может видать и слышать Диму Орла в 2-ух личиках: в разговорных треках он досконально и деловито поясняет задумки любой из песен, а потом говорит на ту же тему натуральным язычком панк-музыки. Верно это или нет, вопрос межеумочный, но комменты к трекам позволяют нерушимее понять их резон. Скажу больше: в некоторых комментариях идеи Орла бряцат увлекательнее, чем в куплетах и рефренах. Так или по-другому, не проденьте треки «2007», «Половинки», «Предел», «Мясцо и лом» и «Про менеджера».

Алексей Мажаев, ProStars

 
Заказать звонок