Обзор: «Умеет ли петь Стиви Уандер? Вот как надо делать музыку! Учитесь, молодёжь!»
Далее
Наталья Водянова станет мамой в шестой раз
Далее
Нюша ответила на преследования желтой прессы в «Полароиде»
Далее
Певице Максим сломали челюсть во время комы
Далее

III Международный фестиваль классической музыки «Кантата» объявил программу

III Международный фестиваль классической музыки «Кантата» объявил программу

III Мировой фестиваль лучшей музыки «Кантата» состоится с 7 по 12 июня 2023 года на многознаменательных и публичных площадках Калининградской области и Калининграда. В рамках «Кантаты» запланированы 7 выступлений с участием звёзд мировой величины, два представления и образовательный блок, посвящённый лучшей музыке.

- Мы с трепетом стряпим каждую «Кантату», а это – не только глубокое цивилизованное явление для нашего региона, но ещё и абсолютная работа с формированием эмоции красивого и повышением цивилизованного степени. В лучшей музыке затаенно столько смыслов и аспектов, понять которые в целой пределу только через практический эксперимент нельзя. Чтобы открыть всю красу отвлеченного художества, надо сделать определенное умственное усилие. Потому «Кантата» для нас воображается ещё и оригинальным путешествием к миру пригожего снутри себя через перипетии фестиваля, скажем, порталы. С каждым выступлением, с любой лекцией этот мир будет рскручиваться и расти, – комментирует устроитель фестиваля, руководитель АНО «Фестивальная дэз» Ольга Акопова.

В этом году пропитанная программа фестиваля Кантата посвящена 150-летию со дня рождения великого советского композитора Сергея Рахманинова; её воображает дирижёр, образный руководитель фестиваля Иван Рудин. Толпа раскроется симфоническим представлением «Рахманинов. Я – тут», в котором прозвучат фортепианные и симфонические шедевры композитора, а также фактичные тексты Сергея Рахманинова, пополненные нейросетями.

Всего в рамках фестиваля состоится 7 выступлений, на каких прозвучат выдумывания композитора, среди них – дипломная работа композитора, опера – «Алеко», гостиница из Всенощного бдения. Все фортепианные выступления Рахманинова прозвучат в формате марафона. В программе фестиваля задуман также классический концерт для молодой аудитории, в котором будут исполнены «Малолетний атлас» П.И.Чайковского и симфоническая притча «Петух и волк» Сергея Прокофьева.

Очереди выступлений обогатит темный концерт органной музыки, специальная программа Танец Сретенского монастыря «Шедевры завещанной музыки» с музыкой о мире и душе и концертная программа «С пристрастием к Отчизне», какая скажет о жизни и року сочинителя Василия Шукшина. Колода-концерт у стенок Кафедрального храма также будет посвящением С. В. Рахманинову и другому гению, юбилей которого справляется в этом году – Ф И.Шаляпину.

В числе приглашённых соучастников: гениальный русский бас, справедливый артист РФ Ильдар Абдразаков, певица Столичного театра «Свежая опера» имени Е. В. Колобова, победитель интернациональных конкурсов Катерина Касьян, общенародный артист СССР Юрий Башмет и Народный симфонический ансамбль «Свежая Россия» под его правлением; Столичный государственный симфонический капелла; участники проекта «Рахманинов-передача», пианисты, победители интернациональных конкурсов – Алексей Мельников, Филипп Копачевский, Пётр Лаул, и др.

Районный состав соучастников отрекомендуют Калининградский симфонический гамелан (образный руководитель и дирижёр – справедливый действователь искусств России Аркадий Фельдман), Ребяческий симфонический капелла Калининградской области (образный руководитель и дирижёр – Михаил Кирхгофф), Калининградский районный ансамбль российских всенародных приборов (образный руководитель, основной дирижёр и создатель программы – Антон Жуков), Калининградский общеобластной музыкальный театр (руководитель – Елена Альфер), Хор Калининградского районного музыкального театра (хормейстер – Алексей Родионов). Режиссёр фестиваля – Дмитрий Отяковский.

Одним из главных серединой притяжения постояльцев фестиваля будет Основной парк культуры и роздыха, где состоится служебное изобретение. В нём поместится арт-тема от партнёра «Кантаты», а также состоятся даровые учено-известные лекции и мастер-классы для артистов и обитателей, интересующихся лучшей музыкой и искусством.

Другие новости по тегам
#Ант
 
Заказать звонок