Новости по теме

Мел Би вышла замуж в третий раз
Далее
Алла Пугачёва выпустила альтернативную версию «Маэстро»
Далее
Рецензия на клип Найка Борзова «Полёт»: Не смотри наверх
Далее
В Екатеринбурге появится улица Алексея Балабанова
Далее

III Международный фестиваль классической музыки «Кантата» объявил программу

III Всемирный фестиваль лучшей музыки «Кантата» состоится с 7 по 12 июня 2023 года на многознаменательных и общих площадках Калининградской области и Калининграда. В рамках «Кантаты» запланированы 7 выступлений с участием звёзд мировой величины, два представления и образовательный блок, посвящённый лучшей музыке.

- Мы с трепетом стряпим каждую «Кантату», а это – не только глубокое цивилизованное явление для нашего региона, но ещё и совершенная работа с воспитанием ощущения красивого и повышением развитого значения. В лучшей музыке потаенно столько смыслов и аспектов, понять которые в целой мерке только через практический эксперимент нельзя. Чтобы открыть всю красу отвлеченного художества, надо сделать кой-какое умственное усилие. Потому «Кантата» для нас воображается ещё и оригинальным путешествием к миру великолепного снутри себя через перипетии фестиваля, скажем, порталы. С каждым выступлением, с любой лекцией этот мир будет рскручиваться и расти, – комментирует координатор фестиваля, руководитель АНО «Фестивальная директорат» Ольга Акопова.

В этом году накормленная программа фестиваля Кантата посвящена 150-летию со дня рождения великого советского композитора Сергея Рахманинова; её воображает дирижёр, образный руководитель фестиваля Иван Рудин. Встреча обнаружится симфоническим представлением «Рахманинов. Я – тут», в котором прозвучат фортепианные и симфонические шедевры композитора, а также фактичные тексты Сергея Рахманинова, пополненные нейросетями.

Всего в рамках фестиваля состоится 7 выступлений, на каких прозвучат измышления композитора, среди них – дипломная работа композитора, опера – «Алеко», гостиница из Всенощного бдения. Все фортепианные выступления Рахманинова прозвучат в формате марафона. В программе фестиваля задуман также классический концерт для молодой аудитории, в котором будут исполнены «Ребяческий кипсек» П.И.Чайковского и симфоническая притча «Петел и волк» Сергея Прокофьева.

Очередности выступлений восполнит темный концерт органной музыки, специальная программа Танец Сретенского монастыря «Шедевры внутренней музыки» с музыкой о мире и душе и концертная программа «С симпатией к Отчизне», какая изложит о жизни и доле сочинителя Василия Шукшина. Праздник-концерт у единица Кафедрального храма также будет посвящением С. В. Рахманинову и 2-ой гению, юбилей которого справляется в этом году – Ф И.Шаляпину.

В числе приглашённых соучастников: гениальный русский бас, справедливый артист РФ Ильдар Абдразаков, певица Столичного театра «Свежая опера» имени Е. В. Колобова, победитель интернациональных конкурсов Катерина Касьян, государственный артист СССР Юрий Башмет и Народный симфонический гамелан «Свежая Россия» под его правлением; Столичный государственный симфонический капелла; участники проекта «Рахманинов-спорт», пианисты, победители интернациональных конкурсов – Алексей Мельников, Филипп Копачевский, Пётр Лаул, и др.

Областной состав соучастников предположат Калининградский симфонический ансамбль (образный руководитель и дирижёр – справедливый действователь искусств России Аркадий Фельдман), Недоразвитый симфонический капелла Калининградской области (образный руководитель и дирижёр – Михаил Кирхгофф), Калининградский местный ансамбль российских общенародных приборов (образный руководитель, основной дирижёр и создатель программы – Антон Жуков), Калининградский общеобластной музыкальный театр (руководитель – Елена Альфер), Хор Калининградского районного музыкального театра (хормейстер – Алексей Родионов). Режиссёр фестиваля – Дмитрий Отяковский.

Одним из главных серединой притяжения постояльцев фестиваля будет Основной парк культуры и роздыха, где состоится служебное изобретение. В нём поместится арт-тема от партнёра «Кантаты», а также состоятся дармовые учено-известные лекции и мастер-классы для артистов и народонаселений, интересующихся лучшей музыкой и искусством.

 
Заказать звонок