Новости по теме

Юбилей смерти Курта Кобейна отметят фильмами и программами о нем
Далее
Валерия поддержала идею восстановления Crocus City Hall
Далее
Популяризатор джаза Владимир Фейертаг скончался в Петербурге
Далее
Филипп Киркоров, Сергей Лазарев и Стас Пьеха провели «Музыкальный марафон поддержки» в эфире «Русского радио»
Далее

Рецензия: Лёба, Влад Маленко - “Скоро восток”

2023, “Лёба”

Критика: 7 из 10.

Там, где уже нет зимы, но еще нет возраст, царствует зимцерла-красна|весна. Книга Лёбы “Скоро восток” на стихотворение Имя Маленко – абсолютное царствие весны. Воля в музыке и слове, какая отдает мнение, что все стези точны, все речки текут к морю. Это чувство, какое многие только силятся ощутить в теперешнем дне, творцы выказали с бесстрашием, присущим истинным художникам.

Эта 5-ый студийный эксперимент партнерства Лёбы и артиста, аранжировщика Михаила Зверева. Ранний полноформатный кипсек “Заресничная страна” по доводам версификации Осипа. Мандельштама вышел в 2021 году, был тепло принят публикой и зафиксировал Лёбу на рельефе самостоятельной русской музыки. “Скоро восток” же в лироэпическом значении делается новой ступенькой развития проекта. Создатель слов, поэт Влад Маленко, так живописал собственные впечатления от альбома:

- Ночкой Игорь наслал первоначальную песню. Мне появилось, что серебро поженилось с золотом. Видите, подобные есть кольца, которые если одеваешь на персте, то ничего не ужасно? Вот так и с сиим альбомом. Не всякому поручишь стишка. А тут так отлично, что даже сезон-красна|весна не размышляла, а наступила и живет.

В музыкальном намерении “Скоро восток” не меньше парадоксален: Лёбе получается “сблизить” возможный хит “Москва” с городским романсом “Сезон-красна|Весна”, а мелодическая фееричность “Весна-красна-красна|Весна вечна” доносится до карнавального безупречности путем сплетения энергий гитары, кнопок, аккордеона, перкуссии, барабанов, трубы и скрипки.

Этот книга – штучный фактор, который переступает любой формат. В музыке Лёбы арт-рок и психоделия смешались с фолком и ностальгическими вокализами в духе Алексея Хвостенко. В текстах Маленко – вера в ясное будущее, решенная патетики, с нежным взглядом на сегодняшнего человека и разумением естества. Атлас оставляет впечатление сумеречный прогулки по неизвестному городу: нельзя слету его обуять и запомнить все примечательности, но атмосфера, в которую он окунает, остается со слушателем навечно.

Александр Кушнир

 
Заказать звонок