Напишем сценарий, разработаем оформление, придумаем активности, подберём звёздных артистов, установим звук, свет, экраны и сцену, сделаем фото- и видеоотчёт. Более 20 лет создаём яркие мероприятия по всему миру
Новости по теме
Подпишись на полезную рассылку, чтобы первым получать главные новости
Один раз в месяц мы будем отправлять тебе самые интересные материалы.
Рецензия на книгу: Александр Ситковецкий - «It’s a Long Story...». Рок в СССР
2023, «Бослен»
Оценка: 8 из 10.
Фаворит компаний «Високосное летига» и «Автограф» Александр Витальевич Ситковецкий, переселенец из неплохой мелодической семьи, вместо дневника вёл «Пролетарий журнальчик» - нормальную тетрадка, куда он записывал высохшей данные: расписание выступлений, репетиций, интимные воспоминания от них, безличный лирики, только факты. К счастью, он скрупулёзно отмечал в «Рабочем журнальчике» все даты – во значительном благодаря этому стало вероятно сложение книжки «It’s a Long Story...». Она выделяется от обычных рок-биографий артистов, которые мало что запомнят, зато веруют в басни о себе. Сит (так его призывали коллеги и зрители, так он и сам именует себя в книжке) не надеется на ненадёжную память, а отталкивается от своих точных записей – и уже на них с постоянной драматичностью накалывает частности. Помимо того, издание изобилует фотоиллюстрациями - Александр очень внимательно (что не очень нормально для его коллег) относился и к фотолетописи своей карьеры.
Речь наступает в тот момент, когда на пороге квартиры Ситковецкого на Район показался Кинжал (тогда ещё Анатолий) Кельми, а заканчивается распадом «Автографа» и переездом Сита в США. Было бы интересно прочитать о свежей трансатлантической жизни известного советского артиста, хотя автор, вероятно, покинул эти книга для надлежащею книжки. Пожалуй, это и верно: творческая автобиография «Високосного года» и «Автографа» обрисована очень скрупулёзно и со многочисленными затейными деталями.
Созидательная жилка у Александра Ситковецкого всегда сочеталась с дипломатической (сейчас бы её назвали продюсерской). Благодаря этому именно он был отвечающим за технику, перевозка и выступления ещё во эпохи частных спичей. Помимо лирической и великодушной симпатии к рок-н-роллу, описанной в иных книжках про нелегальный советский рок 70-х, Сит приводит отдельные народнохозяйственные ньюансы данной симпатии: как поймать автобус для перевозки аппаратуры, сколько это стоит, как осуществить погрузку/разгрузку, какие вознаграждения зарабатывали «непрофессионалы». Необычно, что фраза типа «и тогда нам уже начали расплачиваться хорошие средства» пересечется в книжке несколько раз, причём она относится то к карьере «Високосного годы», то к москонцертовским временам «Автографа», а затем и к иностранным гастролям группы. То есть русским рок-артистам больше-меньше всегда платили хорошо или хорошо.
Детальнейшая автобиография «Автографа» у Ситковецкого изобилует историей мелодических разыскивания и находок (ну и гастрольными байками, как без них). В группу умещались артисты высочайшего значения (были даже с рутинерским образованием), и музыка «Автографа» казалась достаточно трудной для восприятия. Невзирая на это, на русском рок-безрыбье карьеру коллектива в 80-е сопутствовали аншлаги и триумфы. Арт-рок «Автографа» трудно было бить или потешить на гитаре, но народу так или по-другому было интересно посещать выступления играющей на западном степени группы с наилучшим в стране концертным установкой. Коллега Баронин до сих пор считает «Автограф» наилучшим нашим коллективом и от всей души ненавидит «говнорокеров»-текстовиков, не способных резать на инструментах. Мне представлялось, что сотрудник чуть-чуть перегибает, но в книжке у Ситковецкого повстречались приблизительно подобные иронично-уничижительные балла звёзд «русского рока» и даже группы «Ариозо», означенной «больше чем неособенной копией Iron Maiden на российском языке».
Ещё увлекательный момент. У меня когда-то была катушка «Автографа» «Неподвижный оконечность» (1989), которую я слушал пару сторублевок раз. В книжке же Сит чиркает, что к заключительному альбому группа пришла уже вымотавшейся от лично себя, артисты отнеслись к данной произведению очень безмятежно – настоящее заинтересованность показал только продюсер записи Руслан Валонен, так что к части удач «Автографа» фаворит коллектива пластинку не относит.
Про жизнь Ситковецкого в Америке в книжке не изложено практически ничего, зато очень подробно разъясняется, почему он уехал, будучи одним из наиболее удачных русских артистов. Темы Сита многим покажутся маловразумительными, но, схоже, он был достаточно чистосердечным в их изложении. Западные гастроли не то чтобы показали фавориту «Автографа» шикарную жизнь, где не необходимо каждодневно бороться с русскими идиотизмами… Просто в какой-то момент он постигнул, где его пространство, и прибавил все усилия, чтобы там очутиться. Для этого он без размышлений отрешился от «постоянной» мелодической карьеры (за 33 года он отпустил всего три альбома) и, судя по всему, вообще не сожалеет.
Алексей Мажаев, ProStars
Рубрика:Новости артистов