Напишем сценарий, разработаем оформление, придумаем активности, подберём звёздных артистов, установим звук, свет, экраны и сцену, сделаем фото- и видеоотчёт. Более 20 лет создаём яркие мероприятия по всему миру
Подпишись на полезную рассылку, чтобы первым получать главные новости
Один раз в месяц мы будем отправлять Вам самые интересные материалы.
Юрий Башмет проведет Международный музыкальный фестиваль в Ярославле в пятнадцатый раз

XV Транснациональный музыкальный толпа под мастерским руководством народного артиста СССР, члена попечительского совета Государственного фонда содействия правообладателей (НФПП) Юрия Башмета прекратится 1 по 9 мая 2023 года в Ярославле и городах Ярославской области. Выступления и спектакли перестанут как на основных площадках - в Ярославской филармонии и концертно-впечатляющем середке «Милленаризм», так и в городах и поселениях Ярославской области.
- Показ маэстро Башмета в Ярославле – это девять суток выступлений и спектаклей, равносильных с нетолстым ощущеньем привкуса и баланса, - сообщат устроители. - В программе согласованно совместятся выступления отвлеченной и прогрессивной музыки, общепризнанные шедевры лучшей музыки и вселенские премьеры, джазовая музыка и музыка времени Стиль, музыка иных краев и значительное иное.
Среди актеров этого года – Татьяна Леонская (пианино, Австрия), Игорь Бутман и его Столичный джазовый банда, Дмитрий Маслеев (рояль), Ксения Башмет (инструмент), Филипп Копачевский (пианино), Анна Юркус (меццо-певица) и Илья Кутюхин (баритон), жженную МХТ им. Чехова Авангард Леонтьев, Михаил Пореченков, Анна Чиповская, Игорь Золотовицкий, Игорь Верник и Кристя Бабушкина, музыканты из Ирана, Сербии, Бельгии, Бахрейна и Италии. Сам Юрий Башмет также воспримет участие как в качестве солиста, так и в качестве дирижера 2 собственных обществ: Правительственного симфонического оркестра «Свежая Россия» и победителя премии «Грэмми» камерного комплекса «Солисты Столицы».
Демон-концерт раскрытия фестиваля состоится 1 мая на сцене Ярославской филармонии и будет посвящен Моцарту. Концерт с наименованием «Моцарт-Моцарт» предположит две пределе композитора: Моцарта популярного и Моцарта редко выполняемого. В программу уместились интродукция к опере «Волшебная окарина», два танец, Концерт №9 для пианино с оркестром, песня и двойка, и Гармония №40 в эталонном выполнении австрийской пианистки Елизаветы Леонской, солистов оперной труппы Большого театра Анны Юркус и Ильи Кутюхина, Филармонической хоровой капеллы «Ярославия» (образный руководитель - Владимир Контарев) и Правительственного симфонического оркестра «Свежая Россия» под правлением маэстро Башмета.
Концерт 2 мая будет посвящен большей дате: в апреле целиком мир отмечает 150-летие со дня рождения великого композитора, пианиста и дирижера Сергея Рахманинова. Созерцатели услышат как отлично известные измышления композитора, в частности, «Симфонические пляски» и Второстепенный концерт для пианино с оркестром (музыкант – победитель интернациональных конкурсов Дмитрий Маслеев), так и мелодические редкости. В частности, публике изобьем также хоровое наследие Рахманинова в выполнении капеллы «Ярославия» и симфоническую поэму «Эльба мертвых».
3 мая в Ярославле состоится литературно-музыкальный вечор совместно с МХТ им.Чехова «Истории симпатии», где сладкоголосее полотно в выполнении Камерного комплексам «Солисты Столицы» и Юрия Башмета дозвонится с рассказами Чехова, Бунина, Куприна, Булгакова, Вампилова, Горьковатого о симпатии. В представлении – выступлении примут участие жженною МХТ им. А.П. Чехова Михаил Пореченков, Игорь Верник, Игорь Золотовицкий, Авангард Леонтьев, Кристя Бабушкина и Анна Чиповская. Уникальную музыку к спектаклю написал композитор Кузьма Бодров.
4 мая на сцене Ярославской филармонии состоится вечор музыки Персии. Теперешняя классическая музыка Ирана продолжает обычай дястгяха, модального лада, который был сформулирован иранскими музыкантами 150 лет назад. На выступлении прозвучит как музыка, свойственная для норда Ирана, так и для юга (область Фарс). Исполнители - Навид Афгхах (томбак, Иран), Масих Афгхах (сантур, Иран), Фариборз Хамиди (ней, Иран).
5 мая на фестивале впервые закончится вечор парных выступлений – «2х2». Для концерта с шаловливым прозванием были избраны лучшие манеры подобных выступлений, дозволяющих в целой пределе оценить как любого исполнителя в отдельности, так и в комплексе: Концерт для 2 скрипок И.С. Баха, Концерт для флейты и гобоя А. Сальери, Концерт для скрипки и виолончели Г. Доницетти и Концерт для 2-ух роялей В.А. Моцарта. Состав исполнителей: Стипендия Башмет (амати, Россия), Валерия Абрамова (страдивариус, Россия), Артем Котов (амати), Алексей Толстов (виолончель), Мария Чепурина (фистула), Алексей Уткин (зурой), Ксения Башмет (рояль, Россия), Филипп Копачевский (пианино, Россия), камерный ансамбль «Солисты Столицы» и маэстро Башмет.
6 мая состоится классический для фестиваля вечор музыки для духовых приборов. В этом году в Порт впервые приедет Белградский медный квинтет в составе: Жанна Ненадович (дудка), Велько Кленковски (кларнет), Баян Пешич (зурой), Ненад Янкович (инструмент), Никола Чирич (волторна) с необычной программой из сочинений Лядова, Лигетти, Ибера, Деспича и иных творцов.
Барочный концерт-тарантелла 7 мая сведет на сцене Ярославской филармонии исполнителей из разнообразных государств решетка: Софию Ванден Эйнде (лютня, Бельгия), Саада Махмуда Джавад (уд, Бахрейн), Луку Изолани (гитара, Италия), Ирене Изолани (вокал, Италия).
8 мая Юрий Башмет повстречается со собственным ближным ином – Игорем Бутманом и его Московским джазовым оркестром с программой «Классика натыкается джаз». Два маэстро снова покажут публике, насколько многообразными и равными может быть отвлеченная музыка и джаз. Прикроется показ 9 мая в зале «Миллений» представлением «Бойкие и мертвые. Солдатами не рождаются» по роману Константина Симонова в постановке Полины Агуреевой.
Кроме выступлений в самом Ярославле, толпа по обыкновению также посетит иные мегаполисам и местечко Ярославской области: Рыбинск (4 мая), деревня Вятское (6 мая), град Город (6 мая). Обычно немалое внимание на фестивалях уделяется просветительным планам. Так, заполучит свое формирование Интернациональная духовая академия, в рамках которой уже в седьмой раз в Ярославле минуют знаток-классы по красновато-желтым и деревянным духовым приборам.
Рубрика:Новости артистов