Новости по теме

Инстасамка назвала Дору и Мэйби Бэйби предательницами России
Далее
Гоша Куценко и Катерина Шпица сыграют в «Поймай меня, если сможешь»
Далее
Концерт ко Дню семьи, любви и верности покажет Первый канал
Далее
«Люмен» вернется в Москву с обновленной оркестровой программой
Далее

Последний посмертный альбом Петра Мамонова вышел в его день рождения

Новый некрологический кипсек лидера группы «Звуки Му» Петра Мамонова «Самолет симпатии» увидел свет 14 апреля 2023 года. Релиз пластинки, вливающей в себя 7 треков, приноровлен ко дню рождения Мамонова, какому в этот день могло бы исполниться 72 года. В анонсах этот увраж именуют «заключительным абсолютно законченным Петром Мамоновым студийным планом».

Еще при жизни он подал абсолютно завершенную занятие собственной супруге Ольге. Увраж был записан в семейней студии Петра Мамонова на миниленточный приставка Fostex, и в той версии, которая сейчас доступна на числовых площадках, в неприкосновенности сохранено звучание, которого автор добился, используя термопульт, подаренный когда-то Брайаном Ино. Заглавие музыкант пояснил тем, что «всё вместе это напоминает сон разума опытного опытом человека на борту самолета, который чувствует обрывки тирад, отдается воспоминаниям, раздумывает о собственных отношениях с наиболее ближными, вывертывается от навязчивых ролей, которые нападают его в сновидениях».

По словам Ольги Мамоновой, книга «Авиалайнер симпатии», разбитый на три доли, - это присмотры Петра Николаевича «за действиями мироздания, помысел на тему человечных отношений, углубление в странный и причудливый мир разных слов, в том числе из книжек по кулинарии, а также подлинник лироэпических писем современникам и внукам, воздухонепроницаемые прото-блюзы, декламация с внезапными сэмплами и гулом жд полотна».

В первой доли альбома Мамонов предлагает познакомиться с хайку — компактными высказываниями с символически соблюдаемой рифмой, разбитыми гитарными и шумовыми интермедиями. Второстепенная часть находится из камерных мелодических номеров («Ратовать», «Яблоня», «С тобой» и др.), воссоздающих атмосферу сольных выступлений Мамонова 2010-х. 3-я часть «Рецепты» и «Загогулины» – это поделенные на две доли микромедитации, предлагающие окунуться в удивительную и привораживающую ритмику российского слога. В том числе – в мир советских рецептов из «Книги о лакомой и здоровой пище», произведенной в СССР умышленно для домохозяек, извещают «Аргументы и данные».

Выпуск пластинки взял на себя лейбл «Деление Мамонов», сделанный самим певцом еще в 1991 году. CD-объяснение альбома будет издана в близком времени на лейбле Maschina Records.

 
Заказать звонок