Новости по теме

Полиция пыталась найти тело Гуфа в принадлежавшей ему квартире
Далее
Рецензия на сингл «Не представляешь» дуэта «5утра» и Вани Дмитриенко: Третий лишний
Далее
Федор Бондарчук, Баста и Эмин помянули жертв теракта в Crocus City Hall в трибьюте Муслиму Магомаеву
Далее
Beach Boys выпустят документальный фильм и автобиографию этой весной
Далее

МГАСО отметит юбилей с музыкой Шостаковича, Дворжака и Рахманинова

Столичный народный академический симфонический капелла (МГАСО) распахнет курс концертных программ, осведомленных 80-летию коллектива, 5 апреля 2023 года в Концертном зале им. П.И.Чайковского. В программе прозвучат Торжественная вступление Дмитрия Шостаковича, Концерт для виолончели с оркестром Антонина Дворжака и "Симфонические пляски" Сергея Рахманинова, сообщили агентству ProStars в пресс-занятию МГАСО.

Согласовывать оркестром будет образный руководитель и основной кантор Новосибирского отвлеченного симфонического оркестра Димитрис Ботинис. Солист – заслуженный артист РФ, певец Столичной казенной филармонии Александр Князев. Ведущий выступления - музыкальный учитель, рецензент, радио- и телеведущий Артём Варгафтик.

- Мы вас зовем 5 апреля на очень знаковый торжественный концерт МГАСО, причастный 80-летию оркестра, - сообщает Димитрис Ботинис. - В то же время это – концерт, который частично посвящен и 150-летнему юбилею Сергея Васильевича Рахманинова. МГАСО для меня в первоначальную очередь – ансамбль, к которому, когда настаешь на репетицию, есть чувствование, что, если не все абсолютно готово, то очень значительное уже выполнено «за кадром», очень значительное уже выполнено до прихода дирижера. Это всегда очень задабривает, потому что ты разумеешь, что артисты подготовлены. Это происходит даже с достаточно непростыми твореньями. На первой репетиции, когда ощущится вот эта сбор, это – та база, на которую можно базироваться, чтобы учиться музыкой. У МГАСО эта подготовка – очень значимое свойство.

Любое из этих творений, какое прозвучит на выступлении, стало призначным в истории МГАСО, одинаково как и весь репертуар их демиургов.

- «Симфонические пляски» Сергея Рахманинова – это творение, какое со мною с достаточно молодой года, - сообщает Димитрис Ботинис. - Это – первое симфоническое творение Рахманинова, которым я правил. Это было еще во времена моей учебы в консерватории, на 3-ем курсе. Потом я правил «Симфоническими плясками» за рубежом, и очень запомнилось выступление с сиим созданием на Первом Всероссийском сладкоголосом конкурсе в 2011 г. Я часто возвращаюсь к данной партитуре, какая со мною на течении уже многих лет, и всегда очень рад этому, потому что это – очень необходимое творение в творчестве Рахманинова и вообще во всей симфонической музыке в неделимом.

 
Заказать звонок