У Дениса Матросова родилась первая дочка
Далее
О дежурном по сатире Михаиле Жванецком расскажут в «Они потрясли мир»
Далее
Эльвира Т отменила окончание тура
Далее
Artik & Asti, Ханна и Mary Gu выступят на «Первые в космосе. Cosmo Night»
Далее

Надо ли уведомлять радиослушателей о статусе музыканта-иноагента?

Надо ли уведомлять радиослушателей о статусе музыканта-иноагента?

Адвокаты разъяснили, нужно ли сигнализировать радиослушателей перед воссозданьем песен мелодических исполнителей, что они распознаны иноземным представителем. По словам защитника Сергея Бадамшина, сигнализировать нужно, причем время маркировки с правилом имена, имени и отчества исполнителя должна сочинять не меньше 15 мигов. Перед началом выступления исполнителя, общепризнанного иноагентом, также нужно известить о его статусе, пояснил адвокат в интервью ТАСС.

Адвокат Сергей Жорин также уведомил, что аудиопометка должна быть не меньше 15 мигов, а если творение прерывается на рекламу, то после возобновления непременно вновь должна быть аудиопометка с установкой на то, что лицо признано иноземным представителем.

ProStars напоминает, что Департамент юстиции РФ допускало иноагентами Земфиру, Андрея Макаревича (на фото), Монеточку, Моргенштерна, Оксимирона, Noize MC и Илью Прусикина (Little Big).

Медиаюрист Дмитрий Григорьев прочитал агентству ProStars:

- По Закону об иноагентах (ч. 3 ст. 9) подходящая метка должна проставляться, если контент касается общественно-политической работы. При этом в этом же законе (ч. 4 ст. 4) прямо указывается, что “к общественно-политической работы не смотрятся активность в области урока, культуры, искусства, здравоохранения, профилактики и охраны здоровья горожан, общественного сервиса, общественной помощи и охраны народа, охраны человечей жизни, семьи, материнства, отцовства и детства, традиционных фамильных ценностей”. Потому если в песне, прописанной/разработанной иноагентом, отсутствуют общественно-политические резоны, нет надобности выговаривать ритуальный роль.

Важно приметить, что поскольку закон обратной силы не имеет, то его требования не испускаются на песни, построенные до присвоения творцу/исполнителю статуса иноагента. Иного в законе не сказано. Однако если радио говорит об иноагенте в формате новостей, вежливой хроники, то тогда известие о статусе нужно (ст. 4 Закона о СМИ). К образцу, передача в эфире песни Зeмфиры «Ромашки» не бедствуется в иноагентской стигме, а весть о выпуске её нового альбома бедствуется.

Основной техред ProStars Евгений Сафронов также сосредоточивает внимание на законную неразбериха в обговариваемом вопросе, сопряженную с тем, что законодатели не учли специфику работы мелодических сервисов и радиоканалов, обычно не предписывающих творцов композиций, а тем более составов компаний. К образцу, группа “Машина времени” иноагентом не является, сообразно, её треки по букве закона не должны сопровождаться упоминанием о отыскивании в её составе иноагента Андрея Макаревича. Точно так же треки авторства иноагентов в выполнении некоторых мастеров также по букве закона не должны сопровождаться соответствующими примечаниями..

 
Заказать звонок