Телеканал РУ.ТВ отправил музыку России в космос
Далее
Муджус рассказал "Как пережить расставание в цифровую эпоху"
Далее
"Мастер" посвятил Тесле "Повелителя молний"
Далее
Сьюки Уотерхаус показала новый сингл из будущего альбома
Далее

Джафара Панахи выпустили из иранской тюрьмы

Джафара Панахи выпустили из иранской тюрьмы

Иранского режиссера Джафара Панахи высвободили из казематного заключения 3 февраля 2023 года. Как сочиняет Deadline, эту весть удостоверила его супруга Тахере Саиди и адвокаты в здешных СМИ и в социальных сетях.

- Хотя я рад высвобождению г-на Панахи, следует заявить, что оно обязано было состояться три месяца назад, после принятия нашего прекословия против предшествующего заключения свида, - заявил защитник Салех Никбахт.

Некоторыми днями раньше 62-летний кинематографист объявил пожизненную высохшей голодовку в знак неповиновения против собственного заключения, заявив, что будет ожидать собственного высвобождения «хотя бы и в виде безжизненного тела».

ProStars напоминает, что в тегеранскую острогу Эвин режиссер попал в июле 2022 года после роли в акции против задержания 2 раньше задержанных его коллег — Мохаммада Расулофа и Мустафы Алеахмада. Через несколько суток было оглашено, что иранские власть решили изменить условия вердикта, первоначально вынесенного Панахи в 2010 году: наравне с 20-летним запретом на съемку кинокартин и езды он были приговорен к 6 годам заключения, замененного семейным арестом. Режиссер «Белоснежного шара», «Круга» и «Такси» не оставлял Иран после вердикта. Невзирая на то, что в октябре Высший суд державы сознал беззаконным подмену семейного ареста казематным заточением в связи с истечением 10-летнего времени давности, Панахи возобновлял искаться в заключении.

 
Заказать звонок