Новости по теме

Рецензия на сингл Игоря Цыбы «По маме Ким»: Есть в нём нечто подлинное
Далее
Deep Purple выпустят математический альбом
Далее
Dead Blonde покажет в Москве рейв-спектакль «Перестройка»
Далее
Anna Asti даст концерты с оркестром
Далее

Рецензия: Вася Васин - «Танец с саблями». Мудрые слова

2023, Василий Васин

Оценка: 8 из 10.

Фаворит группы «Кирпичи» Лох Васин выпустил очередной индивидуальный кипсек - больше речитативный, чем музыкальный. Диафрагма вышла точно 1 января наставшего года, хотя это не значит, что «Венценосец Василич» досконально отрефлексировал в нём события 2022-го. Нет, Лох смотрит на багаж шире, он не преследуется за актуальностью, но поднимает много вселенских тем, рассматривая их под собственным ироническим домиком зрения.

В первом же треке «Великий Петербург» Василий Владимирович извещает, что «песня была сочинена искусственным разумом построеного по моему ТЗ». В техзадании, очевидно, находилось условие написать мотивационный гимн, и только ёрническая стиль Бумага не дозволяет всерьёз касаться к конструкциям вроде «взметается с колен наша горделивая этнос - завязывается великая встрепка». В «Мании великолепия» поэтический герой Васина сравнивает себя с наиболее выступающими функционерами художества - и это схоже на примерный мастер-класс для рэперов, упражняющихся в самовосхвалении: после Бумага заявить что-то более значительное в этом жанре будет запутанно. Беспристрастный речуга в адрес юношества продолжается и в песне «Пляска с саблями».

«Разумные слова» стоят некоторого отступа. Тут Василий тонко манипулирует определениями «аберрация», «нарратив», «единство», «смысл», «императив», «трансцедентные», «образец», «радиодевиация», «когерентность» и т.п., причём без мельчайшим убытка для рифмы и толку.

А после этого Васин мгновенно сокращает страсть до минимума - «Пивозавр» рассказывает всего только о симпатии к пенному напитку, хотя и выраженной в достаточно трудоемких вербальных формулах. «Слова блага» и «Женщинам II», возможно, банальны по теме, но очень изобретательны. «Ещё одна про Петербург» абсолютно отвечает названию: представлялось бы, про нордовую столицу всё уже произнесено, но Василий Васин находит какие-то новые слова. «Обожаю китайцев» можно почитать шуточкой, а можно - геополитическим прогнозом.

Наиболее значительные труда лидер «Кирпичей» бросил на финал альбома. «Тварь ли я дрожащая?» выделяется редкостным для «Короля Василича» самокопанием, в «Куда идёт художество?» в его речитативе появляются ноты неприятности и унынья, а в «К едрене фене» 50-летний Васин высылает сегодняшние трудности, в частности, культуру отмены, куда дальше, предпочитая закупку ладьи с двигателем диспутам о феминизме и толерантности. А так это пролетарий вариант, мы видим на последующем альбоме.

Алексей Мажаев, ProStars

 
Заказать звонок