Новости по теме

Рецензия на сингл Игоря Цыбы «По маме Ким»: Есть в нём нечто подлинное
Далее
Deep Purple выпустят математический альбом
Далее
Dead Blonde покажет в Москве рейв-спектакль «Перестройка»
Далее
Anna Asti даст концерты с оркестром
Далее

Рецензия: плейлист «Decoders // Алла Пугачёва». Женщина, которая…

2022, Daniel Trabun

Критика: 9 из 10.

Это сладкоголосее приложение к выпуску шоу Татьяны Стариковой и Даниила Трабуна «Decoders», посвящённому Алле Пугачёвой. Водящие с большим интересом и пиететом проанализировали парадокс Пугачёвой, говорили о её музыкальных экспериментах и политической позиции, а также дали ссылочку на плейлист. Согласно их концепции, это «Плейлист песен Аллы Пугачёвой, которые очень важно и круто бряцат теперь». В выборку уместились треки, части каких бряцали или упоминались в «Decoders», а также отдельные другие порой неочевидные песни.

Ваш рецензент сначала поразмыслил, что плейлист служит для тех же людей, кому Старикова и Трабун обратили свой выпуск: тем, кому надо пояснять, кто этакая и что подобное Пугачёва. Кроме остального, она ещё и отвесный музыкант и исполнительница, о чём, вероятно, стоит напомнить молодёжи, но мы-то с вами это и так видим. И вот с чувством, что навряд ли я услышу здесь что-то свежее, я подключил плейлист - и очень скоро приступил удивляться приблизительно так же, как Татьяна Старикова поражалась «пугачёвской» причёске, которую перед выпуском ей сделали стилисты.

Плейлист наступает с песни «Чайник шамана» - «декодеры» с изумлением направляли, что это непростое, вовсе не развлекательное, арт-фатальное творение показывало кипсек «Зеркало души». Потом идёт «Белоснежная дверца» Юрия Чернавского, также не очень подобная на «обыкновенную» Пугачёву. А далее идёт «Солистка»… на запошивочном слоге. Тут зритель уже затевает додумываться, что безличный «нормальной» Пугачёвой не есть, и что, даже заглядывая в трек-листок, вы никогда не станете точно ведать, что принесёт последующая песня. А там а будет и «Днём и ночкой» на английском слоге, и «Арлекино», разработанная русской артисткой в асбсолютно несоветской стилю, и «Кафе пляшущих огней», и «Superman», в русской версии превратившийся в «Робинзона», и значительное иное. Во всех жанрах, помимо невеселого. Даже «Госпожа Брошкина», за которую Аллу Борисовну бранили приблизительно все, бряцит крайне забавно, если соображать контекст. «Две звезды» рифмуются с «Будь или не будь»: они записаны в различные годы, но обе - с избранными Примадонны. Тут много иных индивидуальных песен, в каких Алла обходилась к слушателю прямо - «Усталость», «Живи спокойно, нигер» и др. Рок, возвышение, романсы, забавные песни - всё у неё удавалось, причём в разных жанрах Пугачёва узнаётся сразу. Вот только, пожалуй, о песнях «Иду из кино» и «Робот» этого заявить невозможно: одни из собственных наиболее ранешних песен АБП напевала в русской эстрадной образце, ещё не выковав свою. Что ж, теперь это бряцит остро и ностальгично.

Алексей Мажаев, ProStars

 
Заказать звонок