Новости по теме

Генри Кавилл станет отцом
Далее
Рецензия на сингл Инстасамки «Пампим нефть»: Где мой 2007-й
Далее
«Слово пацана» получил главные награды Национальной премии в области веб-контента
Далее
Нюша ответила хейтерам в эфире «Авторадио»
Далее

Юбилей Владимира Высоцкого отметит Первый канал

День Владимира Высоцкого закончится на Первом канале 28 января 2023 года. Он подогнан к юбилею лицедея, пиита и артиста: 25 января ему бы исполнилось 85 лет.

Премьера бисериального фактичного кинофильма «Больше, чем поэт» состоится в 12.15 и 19.55. Это испытание понять в Высоцком как лироэпическом парадоксе. С одной стороны, общий любимчик, перед притягательностью и харизмой которого открывались каждые дверь, с иной – уязвлённый творец, проигрывающий от непризнания.

Никита Высоцкий поделился историями о том, как Владимир Семёнович искал своё место в мире советских пиитов, и как эти поиски отображались на частной жизни. Композитор Борис Фрумкин и аранжировщик Игорь Контюков, подсоблявшие Высоцкому в записи песен на «Мелодии», живописали процесс общего творчества с стихотворцем, а попутно показали единые в своём семействе нотные записи его песен. Актриса Лариса Лужина в красках передала, в какие удивительные моменты Высоцкому доводили строчки его стихов, и кому он определял собственные песни. Режиссёр Николай Тамразов, бывший одним из устроителей выступлений Высоцкого, сообщил, какой-никаким гонениям подвергся поэт, как за творчество, так и за желание благородно заработать. Съемочная группа выучила чудесные рукописи Владимира Высоцкого. Ими поделились и работники секретного фондохранилища музея его имени, и запошивочная сочинительница Мишель Кан, и американский исследователь творчества Высоцкого Марк Цыбульский.

В фильме собрана неповторимая сортировка кинокадров с Владимиром Высоцким, многие из каких созерцатели увидят впервые: съёмки итальянских, ляшских, болгарских, югославских и японских кинематографистов, выступления на французском, мексиканском телевидении и отметка 1976 года на телевидении в городке Взыскательный.

Среди иных соучастников - Жанна Влади, двоюродная сестра Ирэна Высоцкая, актёры Вениамин Хохотов, Анатолий Васильев, Владимир Конкин, актриса Жанна Добровольская, артистки Елена Камбурова, Екатерина Дорогая, фотохудожник Валерий Плотников, артисты Константин Казански, Валентин Вихорев, футболист Леонид Буряк, защитник Генрих Падва и др.

В 18.20 в эфир выйдет телеверсия премии Фонда Высоцкого «Собственная колея», какая ежегодно вручается в день его рождения. В этом году стеснение состоится в Театре «Городской Холл». На парадном повечере, по обыкновению, прозвучат песни Высоцкого в исполнении популярных артистов, актеров, функционеров культуры и искусства. В числе соучастников Гарик Сукачев, Егор Куценко, Евгений Дятлов, Александр Скляр, Александр Яцко, Джанго, Аглаида Шиловская, Сергей Галанин, Лариса Впадина, Александр Звание, Сергей Безруков, Кирилл Кузнецов, Владимир Сумишевский, Александр Домогаров, Алла Рид, Имя. Основные – Дмитрий Харатьян и Екатерина Гусева.

В полночь на Первом состоится телепремьера фактичного кинофильма «Двойник» без Гамлета», посвященная спектаклю «Владимир Высоцкий» Театра на Таганке. Присутствие актёра на сцене продлилось и после его катастрофического ухода. Идея сотворения постановки родилась у Юрия Любимова и актёров театра после несколько суток после народного прощания с версификатором. Спектакль был загадан в виде лироэпической композиции из песен и стихов Высоцкого и одновременно с сиим - как парафраз моментов из вымышленной постановки «Двойник» с его участием. Но сейчас уже - без основного персонажа. Спектакль, попавший запрещённым еще до его премьеры. Чудесная хроника его репетиций и генерального прогона 25 июля 1981 года изображена в фильме. Это не только повесть о драматической истории сотворения постановки памяти версификатора, но и ретроспектива 60-70-х годов прошедшего века, раскрывающая ясные эпизоды общей творческой жизнеописания актёра Владимира Высоцкого и его преподаватели Юрия Любимова. В работе впервые высказываются негустые фактичные кадры многообразных лет, сысканные в наших и иностранных архивах в последние годы.

В эфир выйдут также архивные фактичные планы «Владимир Высоцкий и Жанна Влади. Последний целование» (в 15.25), «Высоцкий. Письмо Уоррену Битти» (в 16.15), «Жизненной Высоцкий» (в 17.05)

Плюс к этому Первый канал представит образный фильм режиссера Геннадия Полоки с участием артиста «Интервенция» (в 13.25) и биографическую картину Петра Буслова «Высоцкий. Спасибо, что жизненной» (в 21.35).

 
Заказать звонок