Новости по теме

Солист Twenty One Pilots оставил коллегу по группе без булочек
Далее
Умер последний участник первого состава Moody Blues Майк Пиндер
Далее
«Светская хроника» расскажет про жизнь Кати Лель после развода и возвращение Анны Седоковой к мужу
Далее
«Они потрясли мир» раскроют особенности национального характера Алексея Булдакова
Далее

Filatov & Karas: «Мы просто пишем музыку, которая нравится людям»

Теперь и медийные личности, и нормальные люди подводят для себя итоги года. По данным портала TopHit, в уходящем году треки Filatov & Karas прозвучали на радио в России практически 3,5 млн раз. Вы по этому признаку уступили только Диме Билану и стали самими ротируемыми отечественными исполнителями в жанре электрической плясовой музыки. Как вы сами мыслите — чем определена подобная известность и какими достижениями в 2022 году вы особенно возгордитесь?

Очень круто, мы про эти числа не ведали! Нехилая информация, на самом деле! Этакая известность связана, наверное, с тем, что мы пытаемся выпускать музыку, востребованную комнатой и одновременно резонирующую с форматами радиоканалов. Плюс мы пишем не только русскоязычные треки, которые подходят под формат «Русского радио», но и английские, которые легко вделываются в эфир «Европы Плюс» и Energy. В 2022-м мы приобрели несколько сладкоголосих премий, включая Top Hit Music Awards и, судя по цифрам TopHit, усилили собственные позиции на радио. В вебе нам также удалось умножить свою аудиторию, невзирая на уход из России кое-каких стриминговых сервисов.

На ваш взор, популярная электрическая музыка теперь находится на росте? Какие посылы вы видите для последующего развития EDM?

Мы полагаем, что хайп, связанный с электрической музыкой, сегодня уже прошёл. Пик репутации EDM пришелся на начало 2010-х лет, когда на всех стриминговых площадках безгранично вертелась Swedish House Mafia. 10-15 лет назад было много новоиспеченных героев, а сегодня в топе сохранились те же Дэвид Гетта или Тиесто, и альтернативы им пока не следовательно.

Ваш клип «Satellite» собрал недавно 10 млн просмотров на YouTube. В чем, на ваш взор, залог его преуспевания? И какие действия вы прилагали по его продвижению?

«Satellite» собрал 10 млн. просмотров, а наш клип «Time Won't Wait» — все 100 млн.. Для продвижения этих клипов мы особенно ничего не ладили, мы просто пишем музыку, которая нравится людишкам. Потому они её стримят даже после какое-то число лет после релиза. Плюс наши клипы удерживают телеканалы.

Еще одним вашим удачным планом стал трек «Движ». На ваш взор, действительно ли в сегодняшних контрактах сохраниться «на позитиве и хроническом движе»? Вытанцовывается ли это вам самим? Если да, то поделитесь, как?

Вообще «сохраниться на позитиве и на движе» - это, наверное, один-единственный вывод в наше нелегкое время. Когда ты всегда занят какой-никаким-то клёвым делом (а музыка – это отлично), то позитива в жизни останавливается как-то сильнее.

Как появилась мысль сделать трек «Keep on» — английскую версию песни Владимира Кузьмина из репертуара Аллы Пугачевой «Надо же»? Как формировался клип на этот трек?

Мысль ревизовать песню Аллы Пугачёвой «Надо же» появилась у нас года четыре назад. Мы намерились в так нарекаемом Writing Camp, где писали музыку с различными творцами, продюсерами, вокалистами. На 7 день, сочинив уже 15 треков, мы бешено устали. И у нас сохранилась заключительная пролетарая период с темнокожим английским чуваком по имени Джонни Кей Палмер. Пока я ехал на этот Writing Camp, прослушивал любую нашу ретроспективу, и особенно меня почему-то застряло на песне «Надо же». Я дал слушать этот трек Джонни Палмеру, и он сказал: о, какая клевая песня. Я предложил ему сделать английский разновидность, мы сразу накидали документ и что-то с ним вписали. Но по итогу песня нам «не зашла», и мы решили, что выпускать её не стоит. Затем как-то мы к данной песне снова вернулись и постигнули, что нам в ней не нравится то, как Джонни спелый. Дальше мы скопировали трек с голосом Джоэла Эдвардса из Deepest Blue – и всё сразу подняло на собственные площади! И мы постигнули, что трек необходимо выпускать! Ну а если сообщать о клипе на эту песню, то его нам ссадили те же люди, которые сшибали наш «Движ». Они двинули существовать в Царьград, а мы в какой-то момент там очутились мимолетом на Amsterdam Dance Event. Договорились, промешкали на несколько суток, брали в аренду оснащение и сбросили клип.

Невообразимый успех в свое время добила «Мягкость» «Раздела Газа» в вашем выполнении. Почему из всего наследства Юрия Хоя была избрана именно она, какие были еще виды? В чем, на ваш взор, тайна неоскудной известности «Раздела Газа» в России?

«Подразделение Газа» — это действительно всенародная группа. Плюс они ударили в то время, когда в музыке еще не было подобного изобилия мата. Это, конечно, прельщало к ним внимание. «Лиризм», кстати, — одна из нескольких не матерных песен «Раздела». Сама мысль её пересоздать была не нашей, а достижение-лейбла. На тот момент мы не осуществляли русскоязычных треков вообще, и в России нас мало кто знал. Стало светло, что надо эту брешь затыкать, и наш первый игра на российском слоге «Мягкость» саданул как нельзя лучше.

Вы приспособили в плясовом ключе песню группы «Песня» «Бери мое двигатель». Но здесь, в признание, от «Лирики», вы написали абсолютно новый трек, оставив только рефрен. Почему было завершенно именно так? Как шли беседа с творцами данной песни и как они поставили итог?

Мы поразмыслили, что «кокетничание» с рок-музыкой может получиться увлекательным для слушателей. После «Лирики» осуществляли трек с сэмплами из Виктора Цоя. Мы пытались и силимся делать это не однородно, а с какими-то новоиспеченными идеями. В какой-то момент наш выбор пал на «Бери мое сердечко». Это была не наиболее явная песня «Песни» на тот момент, но нам очень приглянулся аллилуия. В тот же период мы сообщали о коллаборации с Гариком Бурито. И именно с Гариком мы выучили «Бери моё центр», дописав куплеты. На наш взор, трек получился успешный. Коммуникациями с творцами и очищением невиновен занималась достижение-компания. Были сделаны все условия договора, и всё в итоге состоялось. Попутно арестовываю, что давно в мелодическом коммерциале и все наши обработки и ремиксы всегда поделаем на 100% законно.

Какой-никаким типом трек от Filatov & Karas попал в заокеанский чернушка «Мой сын Хантер»?

У нас есть свейский руководитель, его зовут Город Евгений, и он довольно авторитетный человек в кино- и шоу-коммерциале. У него есть букинг-агентство, какое занимается, в частности, и нашими делами, а также агентство, какое занимается киноактерами. Сам Город занимается, в том числе, и карьерой Роберта Тесни, которого вы непременно видали в бандитских боевиках. Так вот, в какой-то момент Город Евгений решился отведать себя в качестве режиссера и его дебютом стал картина «Мой сын Хантер» о отпрыску нынешнего президента США Джо Байдена. Продюсерам пригодилась клубная композиция для начала кинофильма, и необходимо было сделать это скоро. Город спрашивал нас: «Парнишки, вы сможете помочь – нам необходимо сделать трек в сдавленные сроки». Мы, конечно, договориться и скоро приспособили одну нашу старую демку под трек, который бряцит в открывающей сцене «Мой сына Хантера».

Как беретесь встречать Новый год? Не намереваетесь ли выступления в парадную ночь? Часто ли вообще отмечаете «у станка»?

На самом деле, в последние годы мы трудились любой Новый год. Исключением стал «ковидный» 2021-й год. Наше рождественское выступление соскочило, и мы впервые за много лет отмечали в кругу семьи. В этом году подобная конъюнктура — после объявления о неполной мобилизации наши рождественский выступления отложились. Потому отмечаем Новый год как хорошие люди, дома, а не порхая по гастролям (смеется). Хотя, в январе у нас вновь стартуют выступления.

Как собственно для вас поменялась конъюнктура с продвижением Ваших новоиспеченных песен в 2022 году?

Конъюнктура с продвижением новоиспеченных песен в 2022 году определённо поменялась. Западные мейджор-лейблы остановили произведение с отечественными актерами. Стало нелегко приобретать роялти из-за границы – отдельные партнёры просто перестали нам ответствовать. Кто-то экспонирует какие-то неадекватные условия, и разговор, которые раньше продолжались максимум недельку, сейчас занимают полгода, а то и 9-10 месяцев. В России же у нас все довольно отлично. Безусловно, печалит уход Spotify с российского рынка и отключение монетизации YouTube. Мы на YouTube ладили большую ставку, абсолютно к любому новому синглу сшибали клипы. Теперь доводится скурпулезно просчитывать бюджеты, больше креативить при наименьшем числе средств.

Какие каналы продвижения новоиспеченных песен сегодня более результативны?

Мы считали и чаем, что радио – это значительный аппарат продвижения свежей музыки. Но, вообще, если желаете, чтобы ваш трек стал полноценным бестселлером, необходимо добиться ситуации, когда песня бряцит, что именуется, «из каждого утюга». Только единое продвижение по-истинному качественно — трек обязан угодить в радиочарты, на все основные стриминговые площадки в вебе, клип обязан заменяться на сладкоголосих каналах и на YouTube. Мы всегда подтягиваем то, что у нас просаживается, и никогда не «заколачиваем» на то, что уже отлично трудится.

Выслушиваете ли вы сами радио? Где и когда?

Радио я слушаю каждодневно, в основном, в автомобиле. У меня в машине всегда играется какая-то радиоцентр, при этом я переключаю станции, чтобы просто быть в направленности того, что происходит в мелодическом эфире.

Предчувствуете ли вы помощь собственных новоиспеченных песен со стороны областных радиоканалов в России, или основное — поставить хит на несколько столичных станций?

Региональные радиостанции нас, как закон, очень удерживают, за что им розное благодарю! С определенными из них мы приятельствуем с тех пор, когда были ещё совсем маленькими певцами. Но результативность продвижения свежей музыки гарантируется, конечно, службой с великими столичными радиостанциями. Если вам удаётся гарантировать ротацию трека на 3-5 федерационных сетных станциях, другие всегда подхватят вслед. Причем региональные станции вовремя подхватывают наши треки именно благодаря платформе TopHit.

Какие московские радиостанции больше всего подсобляют Вам в коммуникациях с фанами и массовой комнатой?

Я бы отделил «Российское радио», «Европу Плюс» и «Авторадио», в студии которого всегда штудируют Live выступления. Причём, эти выступления можно не только слушать, но и смотреть на YouTube. «Новоиспеченное радио» обводит премии и любые иные интересные движи. А с DFM у нас вообще старая деяния взаимоотношений, потому что и Лёша (Алексей Осокин aka Karas) и я много лет диджеили на валах данной радиостанции. Вообще мы замедляемого всем партнерам на радио, которые нас удерживают. Это и Like FM, и Energy, и «Русский Хит», и 10-ки, если не сотни областных радиоканалов.

Прислушиваетесь ли вы к советам сладкоголосих редакторов при подготовки свежей песни к релизу?

Как закон, мы уже примерно видим, что нам смогут заявить мелодические редакторы, и стряпаем наши треки так, чтобы они подступали под хронометрирование и формат радиоканалов. Безусловно, если с их стороны есть замечания или просьбы, мы это обговариваем и подходим к консенсусу.

Кого из радио-менеджеров вы бы подметить как знающих и эффективных с точки зрения продвижения свежей музыки?

Я бы заметил Владимира Борисова и Романа Емельянова, благодаря которым «Свежее радио» первым подхватывает новые треки. Безусловно, Денис Сериков и Like FM. Like часто швыряет ротацию нового трека. Дело в том, что многие станции, например, «Астероид Плюс», относятся к новинкам очень осторожно и определяют их в эфир только после того, как уверятся в том, что трек отлично ротируется на радиостанциях-первопроходцах. И тут роль «Нового радио» и Like FM нелегко переоценить. Ну, и раздельный почтение – Михаилу Кострову с DFM. С ним мы очень подробно обговариваем статистику по новым трекам и злободневные тренды в плясовой музыке во всём мире.

На какой-никакую статистику вы ориентируетесь, чтобы понять — насколько моден ваш новый хит?

Мы в принципе всегда определяемся на мелодическую статистику. Это и YouTube, и Shazam, в котором, кстати, наш трек «I Keep On» был 2-ой в прошедшем году. «Движ» продолжительное время вообще придерживался на первом зоне чарта Shazam. В 2022 году, кстати у нас вообще был момент, когда сразу пять треков забрюхатели в верхнюю сотку Shazam! Конечно, мы больше-меньше всегда соответственны находиться и в чарте Yandex.Музыки, и “ВКонтакте”, и в чартах TopHit. И когда на гастролях мы ведаем тыщи людей, которые нам подтягивают, мы разумеем, что вся эта статистика вправду истинна.

Filatov & Karas уже несколько лет помечается TopHit как наилучший проект плясовой электрической музыки, чьи треки берут максимальное число эфиров на радио. Насколько означаемы для вас сладкоголосие регалии вообще и регалии Top Hit Music Awards в частности?

Премии Top Hit Music Awards – неподражаемые. Эти регалии основываются на беспристрастной статистике, а значения не нагреешь. Мы все видим, что многие сладкоголосие премии зиждятся на принципе «собственные/чужие». У TopHit всё по-иному. Их годичные чарты с цифрами ротаций и представляются «шорт-листом» для награждения фаворитов. Потому нам любой раз безумно славно брать Top Hit Music Awards и мы предполагаем, что и в новоиспеченном году TopHit непременно заметит нашу музыку!

 
Заказать звонок