Надежда Соловьёва об организации гастролей Канье Уэста: «Как можно выходить в продажу, не получив разрешения?»
Далее
Умерла легендарная кантри-певица Долли Партон
Далее
НФПП организовал в Архызе концерт-лекцию «Больше, чем музыка: точка пересечения искусства и науки»
Далее
Кто в лидерах? Опубликованы промежуточные результаты конкурса «Культурная столица 2028 года» в номинации «Народное голосование»
Далее

Конкурс "Культурная столица года" ускорит процесс креативного преображения российских городов

Конкурс "Культурная столица года" ускорит процесс креативного преображения российских городов

Круглый стол, причастный проведению конкурса «Цивилизованная столица года», исполнялся 12 декабря 2022 года в Таунхаусе Смычек. Участники события разобрали детали проекта и соглосовали состав оргкомитета.

Конкурс «Цивилизованная столица года» стартует в 2023 году. Принять участие в нем сумеют управленческие фокусы субъектов РФ и городка с народонаселением от 250 тыс. человек. Агенты Столицы и Санкт-Петербурга - мегаполисов с исторически сложившимся неопровержимым московским статусом - могут зачислить участие в конкурсе только как соорганизаторы и специалисты.

Заявки от команд на участие в первом рубеже конкурса будут браться Дирекцией проекта с февраля по месяц 2023 года. Они будут рассматриваться в 3 измерениях — деяния, настоящее и будущее. Командам городов будет предложено отрекомендовать вещества по линиям:

  • Архивы и историко-цивилизованное наследие
  • Материальные цивилизованные ресурсы
  • Нематериальные цивилизованные ресурсы
  • Городская среда и урбанистика
  • Инновации и творческие промышленности
  • Туризм и индустрия гостеприимства
  • Образование и просвещение
  • Экология и крепкий характер жизни
  • Система групповых коммуникаций
  • Некоммерческий сектор
  • Инклюзивная экосистема
  • Территориальный маркетинг и брендинг.

В мае-июне специалисты изучат принятые заявки и поставят перечень финалистов, которым в июле-августе будет предложено доделать заявки и создать прилюдные демонстрации собственных городов для торжественной процедуре. Это вредящее явление запланировано на месяц 2023 года - именно тогда будет обнародована «Цивилизованная столица 2024 года».

Член оргкомитета конкурса, учитель Высочайшей школы цивилизованной политики МГУ им. М.В. Ломоносова, кандидат народнохозяйственных уроков Александр Протасевич оценивает конкурс «Цивилизованная столица года» как метод цивилизованной модернизации городов:

— У нас в регионах есть отличные музеи, театры, филармонии, иные необходимые института и институции. В последние годы к ним приплюсовался многообещающий водитель развития зон — творческие промышленности и их авангардный инструментарий. Невзирая на то, что конкурс «Развитая столица года» - проект, отсрочивающийся к культуре, по собственной сущности он находится в межведомственном месте. Именно поэтому на теперешнее собрание были приглашены представители разнообразных министерств, с какими в рамках конкурса будет строиться работа для увеличения свойства жизни, развития промышленности гостеприимства и креативной экономики в российских городах.

Народный артист России, член Русской академии искусств Даниил Крамеротмечает, что традиция аналогичных конкурсов существует в разнообразных странах решетка уже много десятилетий:

— Нам очень нужен подобной конкурс. Как воздух важен кровообмен между ареалами, в том числе - культурный. Как воздух необходимо формирование инвестиционной привлекательности, вывод ее на новый уровень. Потому я всей душой поддерживаю этот проект. Основное - чтобы КПД получился высоким. Жизнь представит, как мы с сиим управимся.

Ведущий директор Российского правительственного телерадиоцентра Ирина Герасимова также удерживает идею проекта:

— Я стою за то, чтобы у всех городов нашей государства был равновеликий доступ к удобствам, чтобы у их обитателей было впечатление, что для них значительное производится, чтобы у них были способности для осуществлении. И в этом теме очень важна помощь федеральной власть. Верха городов, учитывая вероятность заполучить титул «Развитая столица года», обязаны постараться создать для собственных народа комфортную и нынешную круг. Это хорошая побуждение, стимул для развития.

Депутат Государственной Думы РФ Николай Новичков считает, что конкурс должен перерасти в обычай.

— Нам главно сделать работу по развитию городов системной. А их в России больше 1000, при этом мы еле ли припомним хотя бы пару сторублевок их них. У многих городов нет увлекательной истории, они не на молве, и это проблема. Пока далеко не всегда народ и муниципальные администрации смогут выразить редкие заслуги собственного мегаполисам, пометить причину, по которой там стоит существовать или вести выдача. При этом осознание миссии и позиционирования может стать главнейшим этапом, задающим орт последующего развития городка. Наш конкурс призван ускорить эти процессы по всей России.

Инициатор конкурса — Запас развития цивилизованной, учено-просветительной и социально-народнохозяйственной сфер зон «Цивилизованная столица» при поддержке Президентского Фонда цивилизованных инициатив.

Служебное пресс-агентство — ProStars.

Дополнительная информация о плане: info@kulturnayastolitsa.ru, +7 (985) 478-3755, а также на официозном портале.

Пресс-конференция, посвященная старту конкурса "Цивилизованная столица года", его программе и правилам, состоится в ТАСС 16 декабря в 12:00.
Справки и аккредитация СМИ: press-center@tass.ru, + 7 (926) 608-08-16.
Перевод пресс-конференции будет доступна на веб-сайте ТАСС, а также в команде пресс-центра ТАСС в ВК.

 
Заказать звонок