Илья Дуров из «Динамита» возвращается на сцену с новым синглом
Далее
Cream Soda устроила “Истерику” с помощью ИИ
Далее
Обзор: «Вопрос ребром – Баста/Гуф»
Далее
"Маша и медведи" воспели "Василису"
Далее

Конкурс "Культурная столица года" ускорит процесс креативного преображения российских городов

Конкурс "Культурная столица года" ускорит процесс креативного преображения российских городов

Круглый стол, отданный проведению конкурса «Цивилизованная столица года», заключался 12 декабря 2022 года в Жилище Смычек. Участники события разобрали детали проекта и признали состав оргкомитета.

Конкурс «Развитая столица года» стартует в 2023 году. Принять участие в нем сумеют управленческие середки субъектов РФ и мегаполисам с народонаселением от 250 тыс. человек. Агенты Столицы и Санкт-Петербурга - мегаполисов с исторически сложившимся непререкаемым московским статусом - могут взять участие в конкурсе только как соорганизаторы и специалисты.

Заявки от команд на участие в первом рубеже конкурса будут браться Дирекцией проекта с февраля по цветень 2023 года. Они будут рассматриваться в 3 измерениях — деяния, настоящее и будущее. Командам городов будет предложено отрекомендовать субстанции по установкам:

  • Архивы и историко-цивилизованное наследие
  • Материальные цивилизованные ресурсы
  • Нематериальные развитые ресурсы
  • Городская среда и урбанистика
  • Инновации и творческие промышленности
  • Туризм и индустрия гостеприимства
  • Образование и просвещение
  • Экология и крепкий характер жизни
  • Система общественных коммуникаций
  • Некоммерческий сектор
  • Инклюзивная экосистема
  • Территориальный маркетинг и брендинг.

В мае-июне специалисты изучат обретенные заявки и назначат перечень финалистов, которым в июле-августе будет предложено доделать заявки и организовать прилюдные демонстрации собственных городов для торжественной процедуре. Это вредящее явление запланировано на месяц 2023 года - именно тогда будет оглашена «Цивилизованная столица 2024 года».

Член оргкомитета конкурса, звание Высочайшей школы цивилизованной политики МГУ им. М.В. Ломоносова, кандидат народнохозяйственных уроков Александр Протасевич оценивает конкурс «Цивилизованная столица года» как метод цивилизованной модернизации городов:

— У нас в регионах есть прекрасные музеи, театры, филармонии, иные необходимые института и институции. В последние годы к ним приплюсовался многообещающий программа развития зон — творческие промышленности и их авангардный инструментарий. Невзирая на то, что конкурс «Цивилизованная столица года» - проект, отсрочивающийся к культуре, по собственной сущности он находится в межведомственном месте. Именно поэтому на нынешнее собрание были приглашены представители всевозможных министерств, с какими в рамках конкурса будет строиться работа для подъема свойства жизни, развития промышленности гостеприимства и креативной экономики в российских городах.

Народный артист России, член Русской академии искусств Даниил Крамеротмечает, что традиция похожих конкурсов существует в всевозможных странах решетка уже много десятилетий:

— Нам очень нужен подобной конкурс. Как воздух нужен кровообмен между ареалами, в том числе - культурный. Как воздух необходимо формирование инвестиционной привлекательности, вывод ее на новый уровень. Потому я всей душой поддерживаю этот проект. Основное - чтобы КПД получился высоким. Жизнь изобразит, как мы с сиим сверимся.

Ведущий директор Российского правительственного телерадиоцентра Ирина Герасимова также удерживает идею проекта:

— Я стою за то, чтобы у всех городов нашей державы был равновеликий доступ к удобствам, чтобы у их населения было чувство, что для них значительное мастерится, чтобы у них были способности для осуществлении. И в этом спросе очень важна помощь федеральной власть. Вершины городов, учитывая вероятность заполучить титул «Развитая столица года», обязаны постараться создать для собственных граждане комфортную и теперешнюю общество. Это превосходная мотивирование, стимул для развития.

Депутат Государственной Думы РФ Николай Новичков считает, что конкурс должен перерасти в обыкновение.

— Нам главно сделать работу по развитию городов системной. А их в России больше 1000, при этом мы еле ли вспомянем хотя бы пару сторублевок их них. У многих городов нет увлекательной истории, они не на молве, и это проблема. Пока далеко не всегда народонаселение и муниципальные администрации смогут сконструировать неповторимые различия собственного городка, отметить причину, по которой там стоит существовать или жить выдача. При этом осознание миссии и позиционирования может стать значительнейшим этапом, задающим градиент будующего развития мегаполисам. Наш конкурс призван ускорить эти процессы по всей России.

Инициатор конкурса — Ресурс развития цивилизованной, учено-просветительной и социально-финансовой сфер землель «Развитая столица» при поддержке Президентского Фонда развитых инициатив.

Служебное пресс-агентство — ProStars.

Дополнительная информация о плане: info@kulturnayastolitsa.ru, +7 (985) 478-3755, а также на официозном веб-сайте.

Пресс-конференция, посвященная старту конкурса "Развитая столица года", его программе и правилам, состоится в ТАСС 16 декабря в 12:00.
Справки и аккредитация СМИ: press-center@tass.ru, + 7 (926) 608-08-16.
Биосинтез пресс-конференции будет доступна на веб-сайте ТАСС, а также в команде пресс-центра ТАСС в ВК.

 
Заказать звонок