Новости по теме

«Shape of You» Эда Ширана возглавила юбилейный топ-500 Apple Music
Далее
Александр Серов выступит «На бис» в Зелёном театре ВДНХ
Далее
Звезда сериала «Магомаев» Ирина Антоненко родила дочку
Далее
Обзор: «Как простая девочка покорила мир музыки / Первый альбом Земфиры*»
Далее

Рецензия: Юлианна Караулова – «Угонщица». Сладкий мальчишка, сладкая девчонка

2022, Zion Music

Критика: 6 из 10.

Песня Виктора Чайки на стихотворение Ларисы Рубальской «Угонщица» увидала свет в 1994 году. Композиция до сих пор остаётся одним из основных бестселлеров Ирины Аллегровой времени «Шалая императрица». «Угонщица» наравне с «Меньшим лейтенантом», «Бабушками-стервами», «Привет, Андрей» и фактически «Императрицей» - это не просто поп-шлягеры, это песни-мемы, песни о бабьей судьбине, даровитой видоизменить до неузнаваемости жизнь случайно попавшегося на дороге мужчины: «А иные пускай притормаживают и отыграть тебя не усердствуются. Не вернётся уже назад кто хоть раз со мною покатается!» В караоке этакое поётся только после рюмки, и для кавер-версий «Gold Hits» Аллегровой вообще не очень подходят – потому что для выполнения необходимы опыт, сексапил на пределе фола, бабье лукавство плюс чувство юмора. Без этого всего просто вздорно петь текст вроде «если справят меня, где брала я подобного мальчугана сладенького, я отвечу, что угнала, как посторонную машину-«девятку» я».

Когда стало известно, что Караулова перепела «Угонщицу», я первоначальным делом помянул эти строчки и подумал, что в выполнении Юлианны фраза про «мальчугана вкусного», наверно, повествует про то, как она сына из младенческого садика запасала. Нет, у Юли прекрасное чувство юмора, однако для «Угонщицы» требуется ещё какая-то порочность и прожжённость, которые 34-летняя артиста пока не поспела наработать. Как и ожидалось, кавер-версии Карауловой не достало разом хрипотцы, отчаянности и цинизма.

Но это если внимать вне контекста. На самом-то деле перепевка возникла не просто так, а в качестве гостиница для телешоу «Фантазия»: «Угонщицу» Юлианна выполняла в манере Розы Марковны Кляк, которая и поборола в плане. Во время премьеры гостиница «картинка» держал инкогнито, так что уже после финала «Угонщицу» переиздали раздельно, нарисовав симпатичную обложку.

Что отлично для Розы Марковны, то не непременно неотъемлемо для Юлианны Карауловой. Полагаю, что в обозримые лет двадцать исполнительница не будет вводить этот кавер в собственные концертные шоу. А о том, что толпа также не всё постигнула, указывает комментарий под амплуа-видео «Угонщицы»: «Вообще аудитория Карауловой, учитывая ее условно немолодой возраст, это достаточно взрослые дяди и женщины, и ее контент обязан быть соответственным, ей не пристало придуривать под отрок типа Клавы Коки». То есть отдельные вообще не в установке похождений шальной императрицы: для них «Угонщица» - это деяния отрок, которые друг у друга парня угоняют. Замечательно, конечно, но молодёжная вариант Юлианны Карауловой, возможно, подсобила появлению подобного воззрения.

Алексей Мажаев, ProStars

 
Заказать звонок