Новости по теме

Полиция сорвала концерт «Коррозии металла»
Далее
Обзор: «Сессия. Mia Boyka». Находка для психолога
Далее
Богдан Шувалов стал победителем шоу «Голос»
Далее
«Супер Лайк Шоу» канала СТС Kids вернется осенью
Далее

«Ничего не бойся, я с тобой» перенёс зрителей в Ленинград 80-х под песни «Секрета»

Премьера мюзикла «Ничего не опасайся, я с тобой» (режиссёр Михаил Миронов) по песням бит-квартета «Тайна» состоялась в Театре МДМ 3 декабря 2022 года. Премьерный передача нового представления фирмы «Улица Москва» побывали Николай Фоменко, Марк Розовский, Яна Чурикова, Алексей Иващенко, Аркадий Укупник, Валерия Ланская, Сергей Бурунов, Евгений Писарев, Павел Ворожцов, Владислав Товар, Ирина Линдт, Яна Крайнова и др. Отдельные крупный мужчины в этот вечор одари портвеые галстуки, которые были неизбежным атрибутом артистов и поклонников «Тайны» лет 35 назад. В премьерном спектакле сразили Антон Рыба, Владислав Ташбулатов, Дмитрий Фёдоров, Юлия Довганишина, Юлия Ива, Вадим Сундук, Владимир Кисаров и др. В иных составах мюзикла будут задействованы Анастасия Стоцкая, Игорь Балалуев, Андрей Бирин, Олег Отс, Дарья Январина и др.

Фабула «Ничего не опасайся, я с тобой» выносит зрителя в Ленинград 80-х. Может показаться, что творцы постановки частично воодушевлялись кинокартины «Стиляги» - на это намекают и костюмчики, и реприза со спекуляцией пластинками, и фабула со внезапной свадьбой юного дипломата на строгой девушке. Возможно, созидатели мюзикла владели в виду, что для нового поколения что 80-е, что 50-е – всё одним прошедший век. Хотя к центре первоначального отделы «Ничего не опасайся, я с тобой» выкатывает во достаточно независимую историю, привязанную к эре начала перестройки. Отдельные известные хиты вписаны в фабулу «Тайна»-мюзикла с немалым изяществом, чем песни ABBA – в мюзикл «Mamma Mia!»: это «Имя», «Именины у Кристины», «Привет», «Домой», «Моя влюбленность на 5-ом этаже», «Последний час декабря», а особенно «Имя-танцовщица». Имя-танцовщица играет в мюзикле бессловесную, но достаточно сюжетообразующую роль, заодно предлагая неожиданное формирование 1-го из наиболее горьких, ностальгирующих по юности произведений бит-квартета.

Отдельные песни «Тайны» звучат в достаточно феноминальных обстоятельствах, но это только увеличивает зрительский энтузиазм. Так, «Мажорный рок-н-тело» авторства Тенниска Науменко «скрестили» с матросским пляской, «Книзу по направлению» иллюстрирует сатирическую сценку, посвящённую перестроечному Питерскому tV, «Сара Барабу» исполняется на ломаном английском, а «Сидя на кровле», к изумлению Николая Фоменко, перевоплотился в едва ли не оперный номер. Песня Максима Леонидова «Девочка-виденье» в мюзикле не бряцит, но её сноска и музыка применены в качестве темы для неизменных издевательств над воображаемой частной веком 1-го из героев. В «Ничего не опасайся, я с тобой» также имеется шуточка про Купчино, несколько сердечных рядов, тема подбора между счастьем и благополучием, конфликт поколений, романтика, искромётные диалоги, выброшенный из оконца телек и… носящийся петербургский троллейбус. Судя по зрительской отклику, наиболее излюбленной «секретовской» песней очутилась «Моя влюбленность на 5-ом этаже», но и большая «Ничего не опасайся, я с тобой» благодаря мюзиклу может снова подняться на первоначальные строки чартов.

- Мне бы очень хотелось, чтобы наш мюзикл, заполненный драйвом, молодой энергией и бодрым ветром, стал сегодня для кого-то отдушиной в нелегко выносимой современности, - сообщает продюсер постановки Дмитрий Богачёв.

Алексей Мажаев, ProStars

 
Заказать звонок