Новости по теме

Рэпера Платину могут депортировать из России
Далее
Рецензия на синглы «Хулиганка» и «Мыши»: Две дозы Глюкозы
Далее
Hatters, Хелависа и «Сектор Газа» получили «Чартову дюжину»
Далее
Стас Михайлов расскажет про 55-летнию юбилей в ТАСС
Далее

Вася Васин, Евгений Цыганов и Борис Барабанов записали трибьют к 50-летию «Аквариума»

Трибьют-книга в честь 50-летия группы «Аквариум» получился в свет 2 декабря 2022 года. Теорию альбома придумал музыкальный журналист Борис Барабанов.

- Я большой ухажер нынче тихого Хэла Уилнера, продюсера, который основывал трибьют-альбомы памяти Курта Вайля, Телониуса Монка и Марка Болана и сборники престарелых корсарских и краснофлотских песен, - сообщил Борис журналисту ProStars. - Мне всегда влюбилось, что в его трибьютах есть законченная теория, головка. Вот и для своего трибьюта «Аквариуму» я выкарабкал точный многознаменательный период - 1979-1982 годы, время, когда в судьбе "Бассейна" пришелся переходный момент.

Спустя несколько суток после выступления на фестивале «Столица-80» «Аквариум» дал концерт в ином лавровом городке - Пламеней, на отчизне Сталина. Изготовленная на этом выступлении пометка стала фундаментом альбома «Электроток», выданного в 1981 году. Кипсек «Ток» запечатлел наиболее бешеную и безрассудную фазу истории «Бассейна», период, когда группа была намного ближе к панк-року, чем к арт-року и умиротворяющей звуковой музыке, какая у многочисленных сегодня соединяется с названием группы и именем ее руководителя. Это рассерженные молоденькие люди, не стыдящиеся диссонанса и мата, а основное - метающие призыв системе . Это расположение желалось восстановить и в трибьюте.

В итоге трибьют-кипсек получил заглавие «Аквариум», а группа, его записавшая – «Ток». В аккомпанирование применены только гитара, бас и барабаны. В записи приняли участие Дмитрий Турьев (бас, Radar, Евгений Любич), Вадим Латышев (барабаны, «Кирпичи») и Егор Убель (Ubel). Певческие партии исполнили Олег Ягодин («Курара»), Вася Васин («Кирпичи»), Илья Разин («Полюса»), Варвара Убель (Ubel), Виктор Ужаков (Ploho), а также Артур Смольянинов и Евгений Цыганов. Песня «Ребенок улавливают кайф» - продукт прогрессивных студийных технологий, в котором певческая партия Бориса Гребенщикова 1980 года с его согласия сочетана с приборными дорожками 2022-го. Создатель микса - Дмитрий Турьев.

Атлас записан на петроградской студии “Восход” в 2021 – 2022 гг. Обложку альбома «Аквариум» на основе оригинального дизайна «Электричества» авторства Андрея «Вилли» Усова создал Илья Лагутенко.

- В этом плане есть очень много почитание к команде, какая повлияла на миропонимание моего поколения. И очень много нехилой музыкантской работы, - сообщает Борис Барабанов.

 
Заказать звонок