Новости по теме

Рецензия на сингл Игоря Цыбы «По маме Ким»: Есть в нём нечто подлинное
Далее
Deep Purple выпустят математический альбом
Далее
Dead Blonde покажет в Москве рейв-спектакль «Перестройка»
Далее
Anna Asti даст концерты с оркестром
Далее

Рецензия: Dead Blonde – «Сплетница». Я не такая, как все, я намного хуже

2022, Dead Blonde

Критика: 7 из 10.

На обложке 3 полнометражного альбома Dead Blonde красуется три Арины «Dead Blonde» в всевозможных образах. В трек-листе 12 песен, и это 3-ий лонгплей за три года: раньше глядели «Пропаганда» (2020) и «Княжна из хрущёвки» (2021). Композитор, муж и продюсер Арины Давид Деймур вообще очень созидательны плодовит – схоже, он может выпускать альбомы даже плотнее, чем Слава КПСС, но похожие темпы противоречат слушательским полномочиям аудитории.

А в аудитории этой – что стало окончательно ясно к третьему альбому - всё же доминируют не приверженцы филигранных пародий на музыку 90-х, а настоящие приверженцы музыки 90-х. «Паренек на девятке» с первоначального альбома и «Невеста» со второго усердно глумились над ностальгическим «лоходэнсом» - но в итоге пополнили перечень глубочайших хитов данного киножанра. Давид и Имя очевидно это почувствовали, так что в «Сплетнице» текстовый драматичности стало менее, а повторов мелодических приёмов – больше. В то же время Dead Blonde не отрешилась от своей подчеркнуто несерьёзной певческой подачи. Из-за этого есть чувство, что половина песен альбома включатся вхолостую, не сыскав собственного зрителя ни среди ностальгирующих, ни среди забавляющихся. Ослепительный образчик – «Тулула». Представлялось бы, кавер моднейшей в прошлом песни обязан разорвать все чарты, но к нему публика отнеслась достаточно бесстрастно – вероятно, распознав, что в исполнении Арины Dead Blonde не хватает оригинальной сумасшедшинки, которой с лихвой был сочен чудак. Петь про «в голову натренькало» с неким весёлым прищуром было ляпсусом – нет уж, это этакая песня, в которой надо взвизгивать по-настоящему.

Свым песням Dead Blonde на альбоме также местами не хватает какой-то дикости. Опубликованные раньше «Без шансов» и «Всего лишь друг» приготовлены словно бы точно по найденным лекалам поп-бестселлера 90-х, а им бы не воспрепятствовала надбавка большей щепотки провокационности. Причём не как в песне «Банкомат» про торговую барышню, а как в песне «Не эдакая, как все», какая по сегодняшним временам бряцит дерзко и достаточно позорно, чем и запоминается: «Я не экая как все, я очень наихудше. Собственного сердца нет — съем твоё на ужин. И не главно, ты вблизи или это конец. У меня коллекция сломаных сердец». Песня под именем «Мираж», схоже, прозрачно подсказывает на творчество группы «Мираж», а чтобы курсант не совсем скучал, вслед идёт неистовый рэйверский двойка с Давидом «GSPD» Деймуром «Тело». Подобных взбадривающих песен в трек-листе «Сплетницы» очутилось приметно менее, чем желалось бы.

Алексей Мажаев, ProStars

 
Заказать звонок