Новости по теме

Юбилей смерти Курта Кобейна отметят фильмами и программами о нем
Далее
Валерия поддержала идею восстановления Crocus City Hall
Далее
Популяризатор джаза Владимир Фейертаг скончался в Петербурге
Далее
Филипп Киркоров, Сергей Лазарев и Стас Пьеха провели «Музыкальный марафон поддержки» в эфире «Русского радио»
Далее

Рецензия: сборник «100 личных плейлистов. Илья Лагутенко». Плюс 65 минут джазового фортепиано

2022, «VK Музыка»

Критика: 8 из 10.

С первых пластинок группы «Мумий Существо» можно было предположить, что мелодические вкусы Ильи Лагутенко достаточно оригинальны и необыкновенны. В музыке «МТ» легко отыскать отклики творчества иных актеров различных держав, но не нелицемерные заимствования; больше того, слияние всех этих влияний было переплавлено в свой уникальный манера. Проект «VK Музыки» дозволяет убедительно удостовериться в широте и необычности увлечений Лагутенко. Причём здесь абсолютно нет прямодушного гиковства. В перечне излюбленных групп Ильи много очень популярных мейнстримовых артистов, но абсолютно любой из них презентован не основным бестселлером, а каком-нибудь если не диковиною, то не наиболее явной имуществом. Исключений дословно два: у «ДДТ» фаворит «Мумий Тролля» ценит всенародно любимую «В поносную осень», а у Семейства Стюарта - «Sailing».

Размашистый раманспектр увлечений Лагутенко распростирается от выбривает-священника до хард-рока, но у классиков артист избирает песни, так заявить, не из первой 10-ки по прослушиваниям. Так, у группы Queen он прослушивает «Jealousy», у Kiss – Charisma, у Duran Duran – «New Moon on Monday», у «Аквариума» - «Никто из нас не…». Есть треки Roxy Music, Blur и Oasis, а также Matia Bazar. Группа «Элис» презентована нововолновым эпохой и треком «Вал» в некоей малознакомой версии. Есть и абсолютные сюрпризы: поджидали ли вы услыхать в плейлисте Ильи Лагутенко песни Петра Лещенко и Сержа Генсбура? Кроме того, фаворит «Мумий Тролля» (тут самое время отрекомендовать себе его лукавую физиономию) круто подшил над публикой, охватив в сборку 65-мимолетную (!) пьесу джазового пианиста Кита Джаррета. Вот так отвлечётесь и приобретаете процедура приобщения к джазу.

Из собственных песен Илья застенчиво выкарабкал для плейлиста две – «Фрукт» проекта «Кета» (её можно проглядеть) и «Призраки завтра», раскрутившиеся благодаря сериалу «Вампиры типичною полосы». Для конца подборки – абсолютно возвышенный трек.

Алексей Мажаев, ProStars

 
Заказать звонок