Новости по теме

Мел Би вышла замуж в третий раз
Далее
Алла Пугачёва выпустила альтернативную версию «Маэстро»
Далее
Рецензия на клип Найка Борзова «Полёт»: Не смотри наверх
Далее
В Екатеринбурге появится улица Алексея Балабанова
Далее

Рецензия: Манижа – «Гость». Похоже, что мы взаперти

Критика: 8 из 10.

2022, Manizha Sanghin

Манижа выпустила песню Бориса Гребенщикова с магнитоальбома «Голубой книга», происходившего в 1981 году. Первым делом тут, безусловно, стоит удивиться этому, как свежо бряцит творение, написанное 41 год назад. Свежо, своевременно, и смазливые манеры БГ, которые тогда глядеться чуть-чуть трансцендентальными, вдруг приняли добавочный чёткий смысл: «Мне представляется, нам не уйти далеко, похоже, что мы взаперти. У любого есть собственный городец и дом, и мы словлены в данной сети»; «И там, где я пел, ты не больше, чем посетитель, хотя я пел не для них. Но мы станем эдакими, какой-никакими они видят нас – ты возвратишься домой, и я – домой, и все при собственных». Песне «посщастливилось» ещё и в том, что она не стала «глубочайшим бестселлером» и, наверное, не поместилась даже в сотню наилучших песен «Бассейна». Это позволило Маниже как бы раскрыть её заново: «Песня «Посетитель» написана Борисом Борисовичем Гребенщиковым. Всё прошедшее титанида я запорошила и просыпалась под неё. Она шла со меньшей по дороге, гостила у приятелей за ужином, вливала светильник в моей комнатке. Я могу длительно перечитывать любую строку». В итоге вышла шикарная и натуральная деяния, которая была бы невероятна, если бы Манижа каждодневно переслушивала, к образчику, «Вереница в огне» или «Рок-н-тело мёртв».

Борис Борисович добровольно дал Маниже добро на выполнение, ибо «песни сочиняются, чтобы их пели: и чем больше, тем лучше».

- Наилучшее, что я могу теперь сделать, – это подпеть её вам, - прописала Манижа в день релиза. - Подобной, какая она есть, – записянной с 1-го дубля.

Оказывается, что Маниже очень к персоне такое чистоплотное, минималистичное выполнение. Чтобы воплотить впечатления, ей не понадобилось звать хор и укутываться в костюмчик женщины на бездельник, как в на уникальность, как мне представляется, незадачливом гостинице «Russian Woman» на «Евровидении-2021». В творчестве Манижи в последние годы вообще было много намывного и ненастоящего – хотя, столкнувшись с запретами, она смогла – по последней мерке, в «Постояльце» - отыскать строгие интонации и буквальное звучание.

Алексей Мажаев, ProStars

 
Заказать звонок