Новости по теме

Рецензия на сингл Инстасамки «Пампим нефть»: Где мой 2007-й
Далее
«Слово пацана» получил главные награды Национальной премии в области веб-контента
Далее
Нюша ответила хейтерам в эфире «Авторадио»
Далее
«Алиса» впервые выпустила студийный «Суд»
Далее

«Мелодия» и «Минин-хор» выпустили «Реквием» Шнитке

В год 50-летия со дня основания «Минин-танец» «Дело Мелодия» и Столичный народный духовный камерный хор отрекомендовали увраж «Советчик Шнитке. Месса».

Кипсек «Минин-танец» — первоначальная отметка коллектива под правлением образного патрона Тимофея Гольберга. Продолжая обыкновения Владимира Минина, молодой кантор увеличил репертуар танец сегодняшней нашей и западной музыкой.

Центральный элемент программы — «Месса» (1975), один из наиболее мировозренческих выражений Шнитке, творение, в котором уверенно совмещаются слоги (от стиль до авангарда), технической композиции, составы (наравне с традиционными для внутренней музыки хором, органом — фортепиано, хор результативных и духовых, гитара и бас-гитара). Месса — одновременно один из тончайших формулирований полистилистики (принцип, сформулированный композитором, помечает, что веществом для создателя делаются буквально все звуки нашего решетка) и так нарекаемой «новой простосердечности» Шнитке.

Кроме Реквиема, атлас содержит Три танец, обращающиеся к православной мелодической устои и сочиненные в одну ночь 1984 года.

- В «Реквиеме» Шнитке бесчисленные музыкальные аллюзии, контрастные пошибы спаяны в целую общефилософскую и сладкоголосею теорию, - сообщает Тимофей Гольберг. - В этой концепции стиль — характер возвышенного, но растерянного решетка, диссонансы — беспорядок решетка нынешнего. Богослужение — музыка без приступила и без все: как известно, последний номер тон в нотку повторяет первый. Это как у Блока: «Загнешься — начнешь вновь сначала,/И повторится все, как встарь…» Это не только неиссякающее, но и бессмертное творение. Оно как бы рождается, зреет снутри тебя, — но оно и разоряет, вычерпывает твой внутренний сосуд до дна. Именно потому в увраж интегрированы Три танец: это не бонус и не бис, а психическая компенсация, стремление заполнения разоренного сосуда благостью и штилевым, невечерним светом (памятуя знаменитую книжку о. Сергия Булгакова).

История партнерства «Мелодии» и «Минин-танец» насчитывает практически полвека: первоначальная виниловая пластинка (программа из сочинений российских композиторов — от анонимных творцов XVI—XVIII веков до Игоря Стравинского, Астероид Свиридова, Родиона Щедринка) вышла в 1974 году. В каталоге «Мелодии» творчество Минин-танец презентовано очень полно и разнородно: в частности, изданы на различных носителях измышления, сочиненные для танец и его основателя, первого образного патрона (1972-2019), а нынче президента Владимира Минина — «Пушкинский венок» Астероид Свиридова, «Перезвоны» Валерия Гаврилина, «Запечатленный ангел» Родиона Щедринка. В то же время новые записи Минин-танец не сходили на «Мелодии» больше 25 лет.

Увраж записан в феврале 2021 года в Тон-студии «Мосфильма» звукорежиссером Геннадием Папиным. Кроме «Минин-танец» и его солистов в записи участвовала группа созванных солистов-инструменталистов, а также команда результативных Отвлеченного симфонического оркестра Столичной филармонии.

 
Заказать звонок