Новости по теме

Разгромлена могила Михаила Горшенева
Далее
Anna Asti, Мари Крайбрери, Инстасамка и Дима Билан лидируют в номинациях премии «Муз-ТВ»
Далее
50-летие БАМа отметит Первый канал
Далее
Скончался Зураб Базоркин из Самарского театра оперы и балета
Далее

Праздничный хор Данилова монастыря споет «Аве Мария» на закрытии выставки «Лики Марии - Образы Света»

Торжественный хор Данилова монастыря выступит на закрытии выставки «Физиономии Марии - Фигуры Света» в «Середке искусств. Москва» 9 ноября 2022 года.

Голосовой коллектив отрекомендует программу «Аве Мария», отданную интерпретациям наиболее известной в христианском мире мольбы «Богородице Дево, торжествуй!». Эту мольбу также называют «Божественным приветствием», так как ее первая фраза воображает собой приветствие архангела Гавриила, произнесенное им Богородице в момент Благовещения. «Благословенна ты в жёнах» (среди женщин) – эта строчка стала начальный при создании концепции выступления.

Концерт обнаружится презентацией голограммы иконы Пресвятой Богородицы.

Первые упоминания о хоре Данилова монастыря причисляются еще к древнерусским историографическим источникам. Позже в отпечатанных изданиях середки XIX — приступила XX века собственные ответы и заметки о лаврском хоре издавали подобные функционеры российской хоровой культуры как Павел Чесноков, Дмитрий Аллеманов и Александр Кастальский. Их создания присутствуют в репертуаре танец и по сей день.

После революции, когда были перекрыты многие монастыри и церкви, посадник монастыря, управитель Столичной душевной академии Феодор Поздеевский позвал в Город лавра популярных певчих из различных хоров. Так был собран «золотой состав» Торжественного танец, бум которого пришелся несмотря на очень непростое для государства время. Коллектив принимал участие в богослужениях тесно до 1930 года, но с закрытием монастыря был раскассирован.

Восстановление Торжественного танец вышло в 1989 году под инструкцией регента — игумена Товия (Глазырина). Он дал коллективу специальный статус, пригласив в него умелых певцов, как это было и в дооктябрьских обыкновениях Данилова монастыря. В 1994 году образным руководителем и перманентным главным регентом Парадного танец Данилова монастыря стал абитуриент Русской Академии музыки им. Гнесиных Георгий Сафонов. На текущий день Торжественный хор Данилова монастыря — один из водящих всемирных обществ, выполняющих церковную музыку. В составе танец 30 умелых певцов, имеющих верховное организация.

Программа «Аве Мария» идеально впишется в теорию выставки «Физиономии Марии — Фигуры Света», которая сплачивает уникальное собрание изображений Богородицы работы Вероники Пономаревой-Коржевской с раньше не исследованными сюжетными композициями, заглавия для каких взяты из оригинальных слов Святого Предания («Королева вечности», «Смотрительница России», «Насадительница красы» и др.). С экспозицией можно ознакомиться в «Середине искусств. Москва» с 9 октября по 9 ноября 2022 года.

Салон реализуется с поддержкою гранта президента Русской Федерации, данного Президентским фондом цивилизованных инициатив, при финансовой содействию Фонда развития социальных инициатив Юрия и Марины Шамара и координационной помощи Фонда развитых и просветительных программ «Вскрытое море».

Адрес: ул. Волхонка,15 («Центр искусств. Москва»)
Сбор постояльцев в 19.00
Завязало в 20:00
Отмечание доступна по гиперссылке.

 
Заказать звонок