Новости по теме

Солист Twenty One Pilots оставил коллегу по группе без булочек
Далее
Умер последний участник первого состава Moody Blues Майк Пиндер
Далее
«Светская хроника» расскажет про жизнь Кати Лель после развода и возвращение Анны Седоковой к мужу
Далее
«Они потрясли мир» раскроют особенности национального характера Алексея Булдакова
Далее

Обзор: «Иванушки International» — они стали известными случайно»

2022, «Истории российской попсы»

Оценка: 8 из 10.

Этого выпуска нет на YouTube-канале «Истории российской попсы» - первопричина, представляется, в каких-то разномыслиях по поводу использования частей песен. Но я нашёл метод смотреть выпуск за вас, не возблагодаряете.

Название серии представляется парадоксальным: как можно сообщать «стали популярными нечаянно» про наиболее известный российский бойз-бэнд с 10-ком суперхитовых песен? Термин «нечаянно» здесь, пожалуй, вправду чуть-чуть притянут за уши, но вот то, что первый год существования «Иванушки International» не воспользовались триумфом, - невинная правда. Какие-то их клипы в 1996 году уже скручивали по ТВ – при достаточно индифферентной отклику аудитории. В том же году «Иванушек» позвали сняться в телепрограмме «Акулы пера». «Акулы» были настроены к ним достаточно подозрительно – в спектре «это кто вообще?» до «какой-то продюсерский проект, достаточно посредственный». В результате выпуск вышел достаточно бесславным: журналисты антигуманно «низлагали» «Иванушек», но те стали концентрированными орехами и воодушевленно грубиянили в ответ. Игорь Сорин в студии выкуривал и подкладывал ноги на стол водящему.

Сейчас оцените, что было далее. Одним из героев надлежащего цикла съёмок был продюсер «Иванушек International» Игорь Матвиенко – и ему привелось оправдываться (!) перед «акулами пера» за поведение собственных подопечных. Он даже назвал Сорина «козлом», причём появилось, что это прозвучало от души. «Невероятно», - мог бы заявить водящий «Историй российской попсы» Олег Кармунин, если бы вызнал этот содержание: продюсер воспитывает сор из избы и оправдывается за собственных звёзд, да перед кем – перед корреспондентами. Вот они, злые 90-е во всей красоте!

Ни «Акулы пера», ни концертный тур по московским школам не осуществляли «Иванушек» известными, а вот клип на ненормальную грустную песню «Тучи» - сделал. После выхода видео Андрей Григорьев-Аполлонов и оставшиеся пробудились выдающийыми – и скоро двинули в нескончаемый тур, который только вытягивался по пределе появления в репертуаре группы новоиспеченных «величайших бестселлеров». В принципе их деяния длится и поныне, только уже без вызывающих движений. Уходы из группы и катастрофические смерти былых соучастников сохранились в прошедшем, как и полнометражные альбомы. Вот уж вправду – новые песни чиркает тот, у кого престарелых не хватает на выступление на корпоративе. «Иванушкам» - хватает.

Алексей Мажаев, ProStars

 
Заказать звонок