Новости по теме

Deep Purple выпустят математический альбом
Далее
Dead Blonde покажет в Москве рейв-спектакль «Перестройка»
Далее
Anna Asti даст концерты с оркестром
Далее
Разгромлена могила Михаила Горшенева
Далее

Обзор: «Ирина Салтыкова – она сама себя сделала»

2022, «Истории российской попсы»

Оценка: 7 из 10.

Скажу одну историю, хорошо, на мой взор, иллюстрирующую оглавление этого выпуска «Историй российской попсы». Как-то раз я позвонил Ирине Салтыковой на мобильный, чтобы уточнить, какой её общительный номер давать в ссылочном отрасли Российского музыкального ежегодника агентства ProStars. «А вот этот и дайте», - ответила Ирина Ивановна. «А как подмахнуть?» - спрашивал я, ибо в то время поп-звёзды не очень-то светили собственные частные телефонные гостиница. «Подмахните: «Бизнесменский отдел», - ответила Салтыкова и ухмыльнулась (я точно чуять).

Что ещё заявить об певице, которая сама у себя работает «бизнесменским отделом» (а также продюсером, начальником, стилистом и пиарщиком)? Этому парадоксу Олег Кармунин посвятил приблизительно целиком выпуск «Историй» про Ирину Салтыкову. В 90-е её автобиография оценивалась куда безмятежнее: все ведали, что артист известных групп «Собрание» и «Электроклуб» Виктор Салтыков свою супругу не развивал. Его успех к этому времени шёл на спад, а катализатором для приступила сольной карьеры Ирины стал как раз развод. Пока былой муж двигался в категорию «сбитых лётчиков», Ирина получала на будущие песни и клипы, держа несколько бизнесменских палаток на Кутузовском проспекте. Водящий цикла Олег Кармунин сообщает об этом с гордостью и определенным изумлением – вот, мол, какие самодостаточные девушки в российских микрорайонах. Между тем это достаточно хорошая деяния для 90-х – тогда никто и не улавливал Салтыкову как какой-никакую-то проплаченную певунью. Репертуар у неё, хотя, был достаточно невыразительный, но всё другое – настоящее. Она точно знала, в какой-никакую музыку желает класть собственные средства, и несколько песен даже уместились в историю российской попсы.

Водящий точно отметил, что Салтыкова жанрово и имиджево «косплеила» Наталью Ветлицкую, да и окраска у них был похож. Разница в том, что Ветлицкой давалось всё легко и конечно – она не удерживала стиль, а подобной и была. Ирина Салтыкова приставляла много стараний, но её можно постигнуть: какой жанр на нашей эстраде соединяется с мощными девушками? Помимо российского шансона, никакого, а если желаешь петь романтичную попсу, изволь отвечать чуть-чуть неодухотворенному стилю. Впрочем, на ровный вопрос о Ветлицкой сама Салтыкова однажды ответила так: «Она на два года старше, как нас можно приравнивать?»

Алексей Мажаев, ProStars

 
Заказать звонок