Новости по теме

Поклонницу, завалившую Гарри Стайлза любовными письмами, отправили в тюрьму
Далее
Тейлор Свифт стала объектом исследований после несчастной любви в клипе «Fortnight»
Далее
Юрий Башмет и Константин Хабенский объединят рассказы Чехова и Вампилова с сюитой Сен-Санса
Далее
Рэпера Платину могут депортировать из России
Далее

«Мелодия» выпустила студийную запись работ Гии Канчели из «Мимино» и «Кин-дза-дза!»

Дело «Мелодия» изготовила студийную фанера творений одного из наикрупнейших композиторов ХХ века Гии Канчели в все октября 2022 года. Транскрипции сочинений на пластинке звучат в выполнении Юлиана Милкиса и Полины Осетинской.

- Больше 40 лет Гия Канчели деятельно помогал с наикрупнейшими режиссерами острого театра и кинематографа — Резо Габриадзе, Жорой Данелия, Робертом Стуруа, Резо Чхеидзе, Эльдаром Шенгелая, оформив в совместною сложности больше 50 спектаклей и возле 100 кинокартин. Сценическая и киномузыка композитора стала одним из определительных символов художества 1960–2000 годов, переступила объем государств и континентов, стала воистину мировым имуществом. Не меньше означаемо и то, что она всегда вступала в единый жанровый комплекс с большими сочинениями Канчели в академических жанрах, оркестровых и вокально-приборных. Это всколыхнуло в будущем вероятность формирования многообразных концертных опусов на основе партитур практического назначения, - поведали корреспонденту ProStars в пресс-отрасли компании «Мелодия».

Цикл «Миниатюры» владеет своеобразной драматургией, узнаваемо воссоздающей принципы компании больших фигур у Канчели — симфоний, фантазии «Река» и иных. Превалируют медлительные, медитативно-элегические гостиница, вычисленные на долго тянущиеся горизонтальные звучности, особенно живые у кларнета, в комплексная с обволакивающими фоновыми напластованиями рояля.

В прогон поместилась музыка из подобных кинокартин, как «Не крушись!», «Когда зацвел пралине», «Мимино», «Слезы струили», «Кин-дза-дза!», а также спектаклей «Как вам это приглянется», «Матка Смелость и ее детки», «Ханума», «Господин Тодеро владелец», «Близнец», «Венценосец Лир», «В ожидании Годо», «Лавровый снежный сфера» и др.

«Миниатюры» оправдывают Юлиан Милкис (США) — гениальный академический и джазовый кларнетист, выпускник Джульярдской и Манхеттенской школ музыки, один-единственный последователь Бенни Гудмена, адресат множества композиторских посвящений свежей музыки бранных десятилетий и Полина Осетинская — музыкантша, ученица Марины Вольф и Веры Горностаевой, победитель множества престижных премий, одна из наиболее красочных представительниц нашей фортепианной школы. Пометка сделана на студии «Мосфильм» в 2020 году.

 
Заказать звонок