Напишем сценарий, разработаем оформление, придумаем активности, подберём звёздных артистов, установим звук, свет, экраны и сцену, сделаем фото- и видеоотчёт. Более 20 лет создаём яркие мероприятия по всему миру
Новости по теме
Подпишись на полезную рассылку, чтобы первым получать главные новости
Один раз в месяц мы будем отправлять тебе самые интересные материалы.
Рецензия: сборник «Все песни Владимира Высоцкого (1964)». Наступила зрелость
2022, Navigator Records
Критика: 9 из 10.
Мысль отпустить «всего Высоцкого», разнесши песни по годам, была воистину феноменальной. В этом излишний раз убеждает второстепенный том антологии, в котором собраны композиции 1964 года. Если первый том (1960-1963) был живописной иллюстрацией определения «эксперименты пера», хотя и с весомыми качествами большего таланта, то в 1964 году 26-летний (!) Владимир Высоцкий стал вполне зрелым и всепригодным автором-исполнителем. Подлинник подчёркивает, что у барда не было «свого» или «боевого» поры – разные жанры и установки творчества он осваивал синхронно. И к 1964-му акклиматизировал так, чтобы записать «Вирные батальоны», «Про Серёжку Фомина», «Братские кладбища», ставшие классикой военнослужащей песни. Это почерк очень спелого мастера, который словно поторапливался всё успеть, словно додумываясь, что его житейский путь не будет долгым.
Одновременно Высоцкий вписывает закутываю тюремно-разбойнических песен – от «Сообщат, заарестован…» до «Наводчицы». Тут могла бы последовать фраза о том, что за бранную композицию его могли воспрепятствовать навсегда – да только Владимир Семёнович до все жизни и не был абсолютно разрешён. В театре резал, в фильмах являлся, концерты отдавал полуподпольно, но официально было издано только несколько песен и ни одной книги. Хотя, Высоцкий придумывал очевидно не в расчёте на публикации – вероятно, поэтому его не мучил врождённый цензор, и поэт мог сообщать на любые табуированные вопроса.
Забавные песни («Песня студентов-археологов», «Бал-бал-маскарад» и др.) – ещё один значительный налет в творчестве Высоцкого. В 1964 году он обожал скрещивать шутливые сюжеты с общественно-политическими – так возникли «Письмецо пролетарых тамбовского завода странным шефам» или «Юдофобы». Кто бы мог подумать, что эти песни через 50 с излишним лет будут частично заменять нам учебники истории.
Алексей Мажаев, ProStars
Рубрика:Новости артистов