Новости по теме

Суд обязал Павла Прилучного выплачивать алименты Агате Муцениеце
Далее
Леонид Ярмольник экстренно госпитализирован вместе с женой
Далее
Канье Уэст собирается заняться порно
Далее
Люся Чеботина назвала своим главным наставником Филиппа Киркорова
Далее

Фильм к 100-летию российского джаза представят в «Художественном»

Премьера фактичного кинофильма «Джаз 100», посвящённого столетию джазового художества в России, состоится 15 октября 2022 года в кинозале «Образный».

Днём рождения российского джаза считается 1 октября 1922 года. В кадре и за кадром его историю скажут основные артисты государства: создатель идеи кинофильма Игорь Бутман, Лариса Балка, Алексей Козлов, Давид Голощёкин, Игорь Шляпа, Анатолий Кролл, Алексей Кузнецов, Борис Фрумкин, Даниил Крамер и артисты нового поколения. Среди полусотни спикеров кинофильма — не только мурава, но и историки российского джаза: 90-летний петроградский музыковед Владимир Фейертаг, создатель сценария кинофильма и основной бильдредактор журнальчика «Джаз.Ру» Кирилл Мошков и другие. Нарраторы кинофильма — российские актёры Виктор Сухоруков, Алексей Гуськов, Аня Чиповская, Виктор Добронравов и Евгений Миронов, любой из которых обрисовывает одну из эпох истории российского джаза.

- Мы основывали этот чернушка практически два года, но готовились к этому всю жизнь, - соглашается Игорь Бутман. - С одной стороны, это подведение итогов, с иной — чернушка устремлён в будущее. Мы передаем потрясающие упражнения послушного служения музыке, веры в неё. Поколения первопроходцев досоздали базу для того, что теперь происходит в нашем джазе. Благодаря им появилось умелое учреждение, новые поколения артистов, превозмогающих на международных конкурсах, возникли комплексы и биг-бэнды — ребяческие, взрослые, непрофессиональные. Джаз бряцит по всей стране, проходит большее число выступлений и фестивалей, и всё это во значительном благодаря вере наших лицедеев в то, что музыка всепригодна и несёт народам только удовлетворенность. Вот об этом наш боевик: о богатырях джаза, о тех, кто писал и чиркает его историю. Нашему джазу есть о чём оповестить и есть чем гордиться.

- Фактичного кинопроекта обо всей истории российского джаза, тем больше такого масштаба, не было никогда, - говорит режиссёр кинофильма Александр Брынцев. - Мы употребляли в кинокартине больше 600 многознаменательных фотографий, 95 аудиотреков — от многознаменательных записей 1920-30-х лет до новейших служб российских джазменов — и множество видеодокументов из истории российского джаза: и кинохронику советской эпохи, и нынешние съёмки. Ряд редких номеров мы ссадили сами, в том числе сладкоголосее приобщение первопроходцу нашего джаза Валентину Парнаху, а также выступления актеров на джазовых фестивалях современного времени.

 
Заказать звонок