Новости по теме

Максим не поедет в большой тур по России
Далее
Feduk, Boulevard Depo и Хаски выступят на «Пикнике Афиши»
Далее
Концерт Xolidayboy в Барнауле отменен из-за возмущения общественности
Далее
Настя Ивлеева оштрафована за дискредитацию армии
Далее

Николай Цискаридзе собрал в «Мой театр» записи из личного дневника

Начальник Академии российского балета им. А.Я.Вагановой, танцмейстер Николай Цискаридзе отпустил автобиографическую книжку «Мой театр». Ее показ, приуроченная ко Дню педагоги, миновала в пресс-середине ТАСС 5 октября 2022 года. По словам Цискаридзе, издание охватывает только половину его плясовой карьеры и в будущем планируется отпустить ее продолжение.

- Я старался строчить, в главном, о специальности и о своем высококлассном стези, старался оповестить приподнятое и нарушать ненавистные объекты, хотя о некоторых доводилось повествовать, потому что по-другому деяния была бы маловероятная. Но я ни в коем случае себя не обеляю, я там очень правдиво рассказываю, что у меня вышло, а что не вышло в жизни, - сказал Цискаридзе, представляя книжку.

«Мой театр» нацарапан на основе дневниковых записей, которые Цискаридзе вел с 1985 по 2003 год.

- Я вел всю жизнь театральный ежедневник - что, когда, где я плясал, - сообщил постановщик. - Когда вы видите этот перечень спектаклей, очень легко вспоминается, что вокруг выходило. Там очень мало есть информации в этом дневничке, но временами стоят плюсики, минусики - это я сам себе установливал за спектакли, когда я соображал, что вот тут я сбацал маловажно - значит, минус. Временами соображал, что прошло отлично, я себе определял плюс, а временами плюс-минус установливал. Когда стал видеть, стало очень смешно и смешно.

Среди героев книжки - Юрий Григорович, Ролан Пети, Жанна Семенова, Галина Уланова, Юбер де Живанши, Вивьен Вествуд, инфанта Луна, Михаил Барышников и многие иные. Цискаридзе заметил, что его творческая карьера пришлась на очень ослепительный период в истории державы.

- Мне есть что припомнить. Через мою сценическую жизнь прошло очень много выдающихся персон, - сказал автор.

Цискаридзе сознался, что не брался в столь ранешном возрасте хвататься за мемуары - направили к этому карантин во время пандемии коронавируса и его воспитательница в Столичном Отвлеченном хореографическом школа, писатель и историк балета Ирина Дешкова.

- Я блажен, что это вышло, - сказал постановщик. - Я все время колебался и сообщал: зачем это? Я все время походил слова Фаины Георгиевны Раневской, какая сказала, что «если сочиню книжку мемуаров, то это будет книжка ламентаций без предложений». Я не хотел, чтобы была книжка ламентаций, потому что у любого артиста есть много, так скажем, неиспользованных охот.

В «Мой театр» вошли необыкновенные фото из интимного архива Цискаридзе, из коллекций АРБ имени Вагановой, фонда «Новоиспеченное Рождение художества» Л.Т.Жданова и иных. Книжку отпустило издательство «АСТ».

 
Заказать звонок