Новости по теме

Умер гитарист и один из создателей Allman Brothers Band Дики Беттс
Далее
Денис Мацуев сыграет джазовые стандарты в «Jazz And Friends»,
Далее
Маргарита Митник рассказала как «оцифровка» приходит на помощь музейным работникам
Далее
Брутто из «Каспийского груза» победил рак кожи
Далее

Рецензия: Ева Польна - «ТГМЦ (Твои глаза меняют цвет)». Стихи и танцы

2022, Первое музыкальное

Оценка: 8 из 10.

На первый взор - ничего неподражаемого: ну, ещё одна песня Евы в стилистике, которую мы все запомним и оцениваем со времён «Постояльцев из грядущего», русский дримпоп, старающийся соединять глубину с безрассудной танцевальностью. Но надобен следующий взор: тогда композиция начнёт открываться разнообразными гранями, а пределе эти - красиво посверкивать.

Нужно обязательно адресовать внимание на построение куплетов. Обычное к прослушиванию поп-синглов ухо, может, и рифму не сразу отметит, потому что строчки у Евы длинные, а рифмы - перекрёстные. Пока дослушаешь до третьей строчки, запамятуешь первоначальную, но ничего - надо практиковаться, приваживать себя к сложностям. Рефренов в песне «ТГМЦ» два, с равными мелодиями, но разным словом: Польна снова придумала больше слов, чем спрашивает безличный шлягер.

Вообще эта песня - воззвание к былому возлюбленному, встреченному через много лет. Злобы и обиды уже не осталось, но осталось чуть-чуть тоски и шикарных мемуары. «Как дорогие сердечку фотоснимки, сберечь в душе только самые удивительные моменты - этому нас натаскивает влюбленность», - этому нас натаскивает Ева Польна, и не только на словах, но и лично привычкой выполнения. Совершенно лёгкая в плясовой доли, эта стиль невероятно преображается, когда Ева поёт: «Я обучилась ответов не ожидать и даже в сумерках видать рассвет, только одну не сумела отгадать, твои глаза обменивают цвет». Пение навряд ли заполучило бы согласие преподавателей по вокалу, потому что они не могут этому посоветовать: моменты, чувства, интонации - всё тут очень важно и, думаю, совершенно не повторимо, пример, в караоке. Потому что артистка не показывает певческую технику, а обитает историю - и нам удаётся к этому затронуть даже в не наиболее шлягерной её песне.

Алексей Мажаев, ProStars

 
Заказать звонок