Новости по теме

Motley Crue в образе зомби дали отпор псам войны в новом клипе
Далее
Хибла Герзмава и Олег Аккуратов исполнили советские песни о войне в стиле джаз
Далее
95-летие Александры Пахмутовой начнут отмечать в Волгограде
Далее
Элджей и Anikv дадут перенесенный концерт в июне
Далее

Рецензия: «Демарш» - «Антивирус». Ностальгия по хаер-року

2022, Cezis

Критика: 6 из 10.

«Дело»? Это что-то подобное хайрастое глэм-фатальное из 90-х? Они что, ещё живы? Да!

- Новый книга столичной группы «Поступок», какая была базируется в 1990 году – это оглушительный и несколько сентиментальный привет в жанре рок из того времени, - негодующе докладывают издатели «Антивируса». - Вы запомните, с чего все начиналось? Вам не безразличны группы «Стихотворение», «Знаток», «Чернейший кофе» и «Парк Горестного»? Вы не окончательно накрылись плесенью и не вовсе потускнели чувство веры на наилучшее? То чувство, которое сопутствовало любого, кто поймал те сложноватые и неспокойные эпохи. Если ответ – да, то новый атлас «Поступок» – это для вас!

Совладев с архивами, я удостоверился, что бОльшую часть из прошедших 32 лет коллектив не был, а, пример, возродившись в 2001 году, получил мою рецензию, в которой рассказывалось, что музыка группы бесповоротно обветшала. После этого «Поступок» опять навечно пропал с радаров. Побудительным мотивом для нового возврата стала… эпидемия коронавируса. Фаворит группы Игорь Мельник сидел в изоляции, известные городили и даже умирали, и «сохранилось только создавать, чтобы не сойти с ума». В этот период он написал песни, составившие базу альбома «Антивирус».

Что про них заявить? Безличный современностью в треках по-минувшему не разит, но наконец-то-то прошло достаточно времени, чтобы этот отсталый винчестер-поп начал возбуждать что-то вроде умиления. Вы давно не чувствовали раннее «Шрифт» или «Парк Горьковатого» времён североамериканских гастролей? Вы подзабыли «некондиционный» вокал Дмитрия Варшавского из «Чёрного кофе»? Коленце Мельника частично его напоминает, а новые песни «Демарша» вправду непроизвольно соединяются с плавной картинкой видеоклипов престарелого MTV. Этаким типом, «Антивирус» обзавёлся ностальгическим потенциалом, хотя артисты не сочиняли сглаженным счётом никаких уникальных ходов. Бдительные боевики «Ногу на газ», «Люди-речки», хардовые баллады «Ведают только небеса», «Если ты вернёшься домой» и «Только влюбленность», псевдовосточная и псевдошуточная «Если б я был пучок», рок-н-тело и тяжёлый фокстрот про лукавых девушек «Змея» и «Инна, и…на!» сообразно - наборчик достаточно предсказуемый, но добросовестно исследованный. К этому же часть ностальгии по такой ненормальной музыке не должна быть очень весомой, поэтому единичное благодарю «Демаршу» за то, что обошелся восемью треками.

Алексей Мажаев, ProStars

 
Заказать звонок