Валерий Стронский и Валерия Девятова устроят музыкальную дуэль
Далее
Светлана Иванова рассказала о том, как увеличила грудь и отрезала волосы для сериала «Обоюдное согласие»
Далее
Обзор: «10 случаев плагиата. "Плагиат или совпадение" (part 57)»
Далее
Сегодня 100 лет Дэвиду Аттенборо
Далее

Умер Борис Добродеев

Умер Борис Добродеев

Российский и русский кинодраматург и сценарист Борис Добродеев умер 23 сентября 2022 года в возрасте 95 лет. О его кончине сообщает ВГТРК.

Борис Тихонович Добродеев родился 28 апреля 1927 года в Воронеже, в 1949 году закончил сценарный факультет ВГИКа. Был направлен на «Мосфильм», где прошёл путь от 1-го из четырёх редакторов и затем старшего редактора (с 1952 года) сценарно-редакционного отделения до заместителя главного редактора данной студии.

С 1957 года работал сценаристом. Отработал в кинематографе практически 60 лет. Участвовал в сотворении больше 80-ти образных и полнометражных документальных картин. Борис Добродеев создал жанр биографической документалистики в русском кино. Многие его работы были посвящены выступающим персонам – Бетховену, Бородину, Шостаковичу, Несладкому, Эренбургу, Менделееву, Чкалову. В 1977 году за план кинофильма «9 высота» Борис Добродеев получил Государственную премию РСФСР имени Братьев Васильевых, а в 1982-м он стал владельцем Ленинской премии за телесерия «Карл Екатериненштадт. Молодые годы».

Также среди его достижений – вознаграждение Международного Венецианского фестиваля за фильм «Первый преподаватель» в соавторстве с Чингизом Айтматовым и называние на премию «Имя» за фильм «Книга о Павловске». В последние годы он много работал с телеканалом «Цивилизация».

Взрослый сын Добродеева Дмитрий стал сочинителем и переводчиком, а меньший Олег – корреспондентом и медиаменеджером, с 2000 года председательствует ВГТРК.

 
Заказать звонок