Новости по теме

Популяризатор джаза Владимир Фейертаг скончался в Петербурге
Далее
Филипп Киркоров, Сергей Лазарев и Стас Пьеха провели «Музыкальный марафон поддержки» в эфире «Русского радио»
Далее
Распалась группа «Комсомольск»
Далее
Сергей Лазарев попросил не превращать помощь жертвам теракта в соревнование
Далее

Игорь Григорьев назвал себя «украинцем-потеряшкой»

Музыкант, былой основной техред журнальчика «ОМ» Игорь Григорьев опубликовал воззвание к президенту Украины Владимиру Зеленскому. Григорьев попросил взять его в украинское индигенат и досконально основал, почему считает себя украинцем.

- Пан Зеленский, послушайте, пожалуйста, мою историю. Я родился в Советском Объединении, в котором Россия и Окраина были равными частями 1-го страны. Я показался на свет в роддоме городка Таганрога, в ста километрах от украинской величина. В возрасте трёх суток я был усыновлен семьей с именем на «ко» и перевезен в деревню на берег Миусского лимана в 30 километрах от параметры с Украиной.

Все население деревни таскали имени на «ко» и сообщали на суржике - половинка слов автокефальных, половинка российских. Наши земли до 1925-го года помещались в состав Екатеринославской губернии с серединой в теперешнем автокефальном Днепре. Порт, Город, Город, Артемовск, Сталино, Луганск, Александровск, Порт - всё это была одна земля, населенная тьмами, кого тогда называли левобережными малороссами. Во время Всесоюзной переписи 1926-го года переписчикам было велено не вписывать жителей этих мест, как малороссов, это стало оскорбительным, а вписывать или украинцами, или российскими - так, как они сами себя определят. В видах моих родителей - тех, кто меня выкормил - в графе национальность было отмечено «российский», хоть и сообщали они на суржике, и имени их были на «ко», и песни за харчем напевали автокефальные, и мама сообщала - «сыночек, ты ж токо не женись на кацапке, а то куры ногами загребуть». Это непонятно российским, но это она так в шуточку сообщала.

Итак, я - (гражданка) Российской Федерации и во всех государственных анкетах в графе национальность вынужден строчить - «российский». Но после 24 февраля этого года я не желаю так строчить. Я больше не желаю быть российским.

<…>

Я был благонравен, как хохол. Я предчувствовал себя украинцем всю свою жизнь. Национальность - это а не землеведение. Национальность - это ощущение, самоидентификация. Я знаю, что я - хохлушка). И мне этого довольно, чтобы быть украинцем.

Но я - хохлушка), потерявшийся между общественно-политическими гранями, к которым не обладаю никакого отношения, рубежами, которые наносили без меня какие-то люди в угоду собственной выгоде или несложной безумии.

Я - малорусс-потеряшка. И подобных, как я, много. Так помогите же мне и таковым, как я, опять приобрести Отчизну, пространство, какому мы относимся по наиболее сущности собственной.

 
Заказать звонок