Новости по теме

Солист Twenty One Pilots оставил коллегу по группе без булочек
Далее
Умер последний участник первого состава Moody Blues Майк Пиндер
Далее
«Светская хроника» расскажет про жизнь Кати Лель после развода и возвращение Анны Седоковой к мужу
Далее
«Они потрясли мир» раскроют особенности национального характера Алексея Булдакова
Далее

Рецензия: «Алиса» - «Подполье». Рок против Роспотребнадзора

2022, «KG Звук»

Критика: 7 из 10.

Группа «Астероид» ухитрилась в 2022 году отпустить концертный атлас под заглавием «Погреб». Записи изготавливались на «нелегальных» выступлениях коллектива в период пандемии коронавируса. Вообще ковидные лимитированиям очень оживили престарелого рокера Константина Евгеньевича Кинчева. Многие как раз стали забывать его бешеный норов, потому что в последние годы он часто изобретательно возобновлялся, к этому же песни «Алисы» завоевывали всё вящий православно-высокопатриотический курс. Зато в 2020 и 2021 годах Кинчев нашёл повод вспомнить о том, что российский рок - это не сервильный жанр, а музыка неповиновения, пускай и в достаточно оригинальном ракурсе. Объектом для неповиновения Кинчева стали режим самоизоляции, запреты выступлений, общественная дистанция и особенно QR-коды. Тут фаворит «Алисы» выказал упрямую беспощадность, заявив, что его группа никогда не будет выступать перед «сегрегированной» публикой и не будет подавать выступления, на которые не кидают без QR-кодов. И пока коды не отменят, «Малышка» будет выступать только тайно, строго заявил Доктор Кинчев.

Много людей поразмыслило тогда, что это просто фигура выступления, но сейчас «Аля» берётся доказать, что нелегальные выступления - это не сказка. Лучше бы, безусловно, отпустить видеоверсию, но попытаемся уверовать и артефакту в варианте аудиоальбома. Не придается, на скольких нелегальных речах были выполнены записи для этого концертника, но трек-листок удался вполне тяжелым. 32 песни - если пофантазировать, что они были записаны на одном выступлении, удастся, что он длился больше 2 часов, вероятно, в 2 филиалах, и никто его не сервировал и не рассеял.

Без любых фантазий можно заявить, что нелегальные выступления не были звуковыми, то есть их коротали с полным звуком, но в предпочтении песен Константин Кинчев всё-таки обошёлся без стадионных гимнов и рок-боевиков. Практически под маркой «Подполья» фанаты «Алисы» получили концертный приемник наилучших поэтичных песен. Прозвучало много стареньких добра с альбомов «Дурень», «Для тех, кто захворал с Луны», «Jazz», «6 лесник», много благозвучно-печальных произведений, много хитов. Кинчев не брал с собой в «Подвал» практически безличных хард-фатальных песен - впрочем, за время, прожитое после пандемии, отдельные престарелые баллады стали приниматься по-иному. Лироэпические приукрашивания в «Матери» («на моей земле следовательно так повелось, всё не слава Всевышнему, всё не так, как у всех») начинают глядеть наизловещими предсказаньями, да и иные обыкновенные песни приняли больше точный и отнюдь не миролюбивый резон.

Алексей Мажаев, ProStars

 
Заказать звонок