Новости по теме

«Ундервуд» отметит столетие Булата Окуджавы «Сентиментальным маршем» в МХТ имени Чехова
Далее
Юбилей Леонида Каневского отметит Первый канал
Далее
На музыкальном форуме Colisium St.Petersburg 2024 обсудят VR, NFT и академическую электронику
Далее
Александр Круг рассказал, как слава отца мешает в карьере и в жизни
Далее

Умерла создатель «Программы А» и «Антропологии» Елена Карпова

Телепродюсер Елена Карпова внезапно умерла 20 сентября 2022 года в возрасте 62 лет. О ее смерти известил в соцсетях племянник мертвой и ее товарищи.

Елена Карпова родилась 11 сентября 1960 года во Владивостоке, в 1982-м закончила Отделение журналистики МГУ. В половине 80-х лет, работая редактором и админом в Основной редакции сладкоголосих программ Основного tV, водила активный розыск молодых исполнителей и композиторов. В 1987 году была инициатором первой аудиозаписи и тв съемки юного петроградского композитора Леонида Десятникова, нынче 1-го из основных нынешних композиторов.

В 1989 году была первым редактором «Программы «А», с 1989 по 1992 год — музыкальный техред программы «Взор». В 1992-м была творцом и сопродюсером оригинального проекта «Фокстрот в России», в котором приняли участие наилучшие блюзовые группы России, Украины, Азербайджана, Эстонии и Литвы.

С 1993 по 1996 год освободила несколько кинофильмов о Борисе Гребенщикове и команде «Аквариум», в том числе «Аквариум». Приход в Столицу» (первый общий корпусе- и радиопроект в режиме «стерео» совместно с радиостанцией «Героиня плюс»), «Молочный лев», «Навигатор». В 1994-96 годах продюсировала Сергея «Чижа» Чигракова (группа «Чиж и Ко»).

С 1994 по 2001 год была творцом и редактором прямоэфирных планов с «жизненной музыкой» «Заживо с Максом» (5-й канал), «Подъем» (ОРТ), «Жизненная сбруя» (РТР), «Антропологизм Дмитрия Диброва» (НТВ), с 2001 по 2003 год была творцом и шеф-редактором диалогового музыкального шоу «Земля-Воздух» (ТВ-6 и ТВС). В 2004 году возвратилась к классической музыке, став шеф-редактором ток-шоу «Оркестровая яма с Артемом Варгафтиком» канала «Культура». С октября 2005 года по июнь 2006 года — шеф-бильдредактор программы «проСВЕТ с Дмитрием Дибровым» (РТР) и продюсер народного фестиваля «проСВЕТ» на Васильевском спуске, в котором принимали участие наилучшие наши и зарубежные исполнители и группы. В 2006-07 годах была арт-начальником Интернационального фестиваля народных цивилизаций «Этнолайф» (Москва, курорт Сорочаны). С 2013 года трудилась заместителем руководителя дирекции общественно-общественно-политического вещания ОТР.

 
Заказать звонок