Новости по теме

Максим не поедет в большой тур по России
Далее
Feduk, Boulevard Depo и Хаски выступят на «Пикнике Афиши»
Далее
Концерт Xolidayboy в Барнауле отменен из-за возмущения общественности
Далее
Настя Ивлеева оштрафована за дискредитацию армии
Далее

Рецензия: ЛСП - «Сектор Приз». Нам достанутся ключи от катафалка

2022, ЛСП

Оценка: 7 из 10.

В записи песни ЛСП «Директриса Награда» взял участие бас-гитарист Иван Ургант - да-да, тот наиболее артист и телеведущий. Данный примечательный факт, конечно, был применен в промоушне сингла, хотя гитарный способность Ивана в аранжировке, приветно разговаривая, не выставляется. Зато в треке очень волнующее и незабываемое рояль, но кто на нём резал, не рассказывается.

Вообще же у Олега ЛСП получился красивый и задумчивый номер, в котором отсылки к телепрограмме «Поле чудес» заделываются аллегорией нашей жизни. Ну, не совсем нашей, скорее это жизнь юных жителей неимущих урюпинских городов со всеми утекающими неуввязками вроде наркомании, ментов и праотцев, которые «посиживают там же, где посиживали, и безропотно посмотрят всё подряд после трудящийся недельки». Но в сути стоит взглянуть на багаж обширнее, и тогда очутится, что песня про всех: мало кому в данной жизни достаётся «сектор награда», зато любой приобретит «ключи от катафалка», «закатки для дяди Лёни» будут изобильно политы слезами («от слёз солёные грезы - останки»), а предложение «вращать барабан» часто переключается в необходимость «поднажать уже на перекур».

Казенно это рэп, но к аранжировке у ЛСП практически симфонический подход, и сам он не бросать прогорланить строчки, которые подразумевались как речитативные. Драматичные фортепианные партии наводят на идеи о том, что русскоязычная рэп-музыка взрослеет вместе со собственными исполнителями. Но дослушайте песню до конца - Олегу достало дословно 1-го слова (хотя, матерщинного), чтобы резко уменьшить пафос, обнаружить остроумие на пределе фола и обратить трагедию в анекдот.

Алексей Мажаев, ProStars

 
Заказать звонок