Новости по теме

Документальный фильм о трагедии в «Крокусе» покажет «Муз-ТВ»
Далее
Лена Катина назвала отвратительным выступление «Тату» на «Евровидении»
Далее
Сергей Жуков проиграл суд за песни «Руки вверх»
Далее
Кристофер Нолан стал британским рыцарем-бакалавром
Далее

Обзор: «Шура — шоумен и герой криминальной драмы»

2022, «Истории российской попсы»

Оценка: 7 из 10.

Главная эмоция этого выпуска «Историй российской попсы» - удивление. Удивление автора и ведущего Олега Кармунина по поводу эпатажного стиля артиста Шуры, а также изгибов его созидательной и гуманной житейник. В принципе, в выпуске нет ничего нового: словоохотливый Александр «Александр» Медведев всегда добровольно делил интервью - открытые так, что часто представлялось, словно он врёт напропалую. В то же время конкретная, назовём это так, стиль держаться как бы удостоверяла верность его слов - типа, если он смотрится, как фрик, то достаточно разумно, что и жизнь его складывается, приветно разговаривая, необычно.

Но тем, кто завязало карьеры Шуры не поймал, услыхать апокрифичные мелочи будет интересно. Может, у них и мясорубка пару раз отвиснет. Александр сын из Новосибирска, с 13-ти лет он уже пел в ночных клубах, а первоначальными спонсорами его мелодической карьеры была аборигенная уголовная сортировка. Дебютную студийную запись он выполнил как раз на разбойничие средства, поточнее, благодаря этому, что директор достижение-студии должал данной сортировке: довелось вписывать непонятного парня в счёт напыления продолжительна. В студию Александра пришёл с удовлетворительно песнями, которые написал для него Павел Есенин и у каких не было слов. В итоге артист бил какой-никакую-то случайную «рыбу», и «Холодной луне» это даже не воспрепятствовало пробиться в бестселлеры.

Подчинять Столицу Александр послался в трусах, шубе и без передних зубов. То есть это был его основной театральный характер, но порой он так и по улицам двигался. В неделимом его стиль был достаточно отталкивающим - что указывают и ввалившиеся в выпуск архивные кадры. Тем не менее Шуру взяла не только центровая цыганщина, но и несложная толпа, в том числе детки (теперь бы они не миновали на концерт этого артиста по возрастному цензу). Дальше была звёздная болезнь, скандалы, наркотики, онкологическое болезнь - и возвращение к добропорядочному образу жизни, но уже без новоиспеченных бестселлеров.

С биографией Шуры я был знаком и до выпуска, но меня потрясает иное. Мало ли фриков заводилось на нашей поп-сцене, особенно в 90-е? Много твердо позабыты, а Александр, вероятно, единственный, чьи песни все запомнят. Как минимум «Ты не веруй слезам», «Отгремели летние дождики» и «Твори благо» - по-прошлому бестселлеры коропративов, стиль-фестивалей и караоке-баров. Что-то всё-таки было и в этих композициях, и в гласе и ужимках Шуры, которые практически нельзя подтвердить в караоке.

Алексей Мажаев, ProStars

 
Заказать звонок