В Литве отменили концерты Дитера Болена
Далее
Рецензия на мини-альбом Аллы Пугачёвой «Арлекино»: Звезда родилась
Далее
Black Keys показали новую песню из будущего альбома
Далее
Обзор: «Взлёт и падение Андрея Губина. Понять и простить»
Далее

Ильдар Абдразаков: «Мы с коллегами не говорим о политике, мы говорим на языке музыки»

Ильдар Абдразаков: «Мы с коллегами не говорим о политике, мы говорим на языке музыки»

О СВОЕМ Интернациональном ФЕСТИВАЛЕ

— В этом году у нас будет много соучастников из всевозможных ареалов России, но также подъедут молодые артисты из Италии и Эквадора. Помимо того, трансляции и записи наших знаток-классов привлекают внимание мастеров, клерков и зрителей в иных державах — записи просветительной программы предшествующего, Четвертого фестиваля посмотрели в 40 державах решетка. Мы также запишем наши знаток-классы. Участники нашего фестиваля — это не только певцы, которые обозначивают в концертных програмках, но и те, кто наезжает на знаток-классы, поскольку просветительная программа — очень необходимая часть этого проекта. Убежден, они заинтересуют не менее интереса.

О СВОЕМ ФОНДЕ

— Основная часть работы Фонда — это просветительная программа с знаток-классами популярных певцов и певческих коучей. И мы надуваем их не только в Столице или Санкт-Петербурге — наезжаем по всей стране, даже в наиболее далекие ареалы. Там молодой ребенок смогут просто прилететь в столицу, чтобы прийти на такой знаток-класс. Эти установки –— один из наших приоритетов. Помимо того, к нам заезжают молодые певцы из иных сторон — с 2018 года мы заработали возле 5 тыс. заявок от певцов из России, Белоруссии, Австрии, Англии, Германии, Италии, Франции, Южной Кореи, Японии, Китая и это еще не целый перечень. Я также провожу знаток-классы в Зальцбурге, Ла Утес, Парижской опере, Монте-Карло.

Наилучших певцов, которые выказали себя на делах, мы зовем выступить на концертах фестиваля, выходить в одной программе с настоящими мастерами сцены, представить себя просторной публике. Для юных лицедеев любой вывод на сцену — это большая вероятность. Отдельные из них начивают в большущем зале, а для кого-то это первый опыт работы с симфоническим оркестром.

Благодаря передачам, ребят прослушивают и запоминают созерцатели не только в зале, но и интернет. Помимо этого, мы воображаем их театрам и агентствам в России и за рубежом, знакомим режиссерам и дирижерам.

О Специальности ОПЕРНОГО Артиста

— В специальности оперного певца, как и любого артиста, множество тонкостей, которые ведаешь только с пробой, с годами, протянутыми на сцене. Я больше 20 лет работаю с специалистами по всему миру: вокалистами, дирижерами, постановщиками, концертмейстерами, коучами. В какой-то момент постигнул, что могу дать часть этого большего скопленного эксперимента, поделиться собственными познаниями с молодыми артистами не только в России, но и по всему миру.

ОБ ОПЕРЕ ВЕРДИ «Вождь», В КОТОРОЙ Напевает ЕГО БРАТ АСКАР

— Репертуар басов не так пространен, как у теноров или баритонов, а опера «Аттила», где центральную партию композитор презентовал низенькому ораю — жемчужина басового репертуара. Аскар давно поет эту партию, так почему бы ему было не спеть спектакль на семейней сцене.

О Занятию В КИНО

— Кино для меня не новый жанр. Я приступил сниматься в 5 лет у отца, были и фактичные киноленты, и художественные картины. Заключительная моя игровая работа была в «Караморе» Данилы Козловского, где мне опять (после кинофильма «Ëлки 1914») рекомендовали роль Шаляпина. Иной последний киноопыт тоже связан с легендарным басом — я озвучил певческие партии для многосерийного кинофильма «Шаляпин», который скоро выйдет на телеэкранах.

О ТОМ, Бедствуется ЛИ ОПЕРВЫЙ ТЕАТР В РАДИКАЛЬНЫХ Сменах

— В радикальных — нет. Но в любой стране собственные сценические традиции, а в каждом театре или концертном учреждении — собственный подход к вырабатыванию афиши, работе с труппой, режиссерами, поэтому нет целой корпоративной схемы, которая подойдет всем. Я держусь обыкновений российской и италийской оперы.

ОБ УЧАСТИИ В ШОУ «МАСКА»

— С младенческих лет у меня была греза — выступить на эстраде. И где, как не под маской, затаившись в костюмчике Дракона, можно было отведать себя в этом жанре и раскрыть в себе что-то новость.

О ПРОДВИЖЕНИИ ЭСТРАДНЫХ АРТИСТОВ

— Правдиво разговаривая, я не знаком со особенностью продвижения эстрадных комедиантов. Про оперных могу заявить, что это и конкурсы, и договоры: с лейблами, театрами, агентствами. У поп-звезд нет театров и прослушиваний, и чтобы тебя познали в мире, нужно выдумать что-то беспримерное, что отделит тебя на фоне иных. И, безусловно, очень многое молит от продюсеров и лейблов, которые воображают артиста.

ОБ Певцах, ПОКИНУВШИХ Край ИЗ-ЗА Общественно-политических Мероприятию

— Видите, как сообщат, есть три вещи, о каких не принято говорить, потому что о них невозможно договориться: политика, исповедание и самочувствие. Я стремлюсь придерживаться этих правил и предпочитаю никого не осуждать.

Мы с сотрудниками не говорим о политике, мы говорим на слоге музыки.

О ГАСТРОЛЬНОМ ГРАФИКЕ

— Мой график по-минувшему разукрашен на месяцы вперед и идет по проекту. В самое кратчайшее время это будет тур #AbrazakovFest. Мы раскрыть толпа в Столице, потом посетим в Остяк-Мансийске, Красноярске, Норильске и Уфе. Потом у меня запланированы выступления в Столице и Петербурге, а также в Мюнхене, Будапеште, Неаполе и Милане, где я в декабре спою титульную партию в «Борисе Годунове» Мусоргского на изобретении сезона театра Ла Утес.

(Зоя Игумнова, «Извещения», 13.09.22)

 
Заказать звонок