Новости по теме

На музыкальном форуме Colisium St.Petersburg 2024 обсудят VR, NFT и академическую электронику
Далее
Александр Круг рассказал, как слава отца мешает в карьере и в жизни
Далее
«Божья коровка», «Стрелки» и «Вирус» будут бороться за победу в «ВИА Суперстар!»
Далее
Телеканал RU.TV назвал номинантов XIII Русской музыкальной премии
Далее

Рецензия: сборник «Сто личных плейлистов. Евгенич». Не надо стесняться

2022, «VK Музыка»

Критика: 9 из 10.

В бесстрастном плане «VK Музыки» «Сто индивидуальных плейлистов» фаворит группы «Руки вгору» Сергей Жуков поучаствовал дважды. В подборке есть плейлисты от фактически Сергея Жукова и от его альтер-эго Евгенича. Фаворит «Рук» показал себя мужиком многогранных мелодических вкусов, включив в собственный перечень и «Квадрант Газа», и «ДДТ» с «Наутилусом». Евгенич, богатырь похожего сериала, сонграйтер-бирюк и (по сюжету) создатель приблизительно всех поп-бестселлеров современности, в предпочтении излюбленных песен оказался больше свободен и, так заявить, не скован показными приличиями. К этому же Евгенич (опять-таки по сюжету) - человек из прошлого, умственно оказавшийся в 90-х; в его типе Сергей Жуков мог без стеснения воодушевляться самыми позорными (кринжовыми, как говорят люди грядущего) образцами поп-музыки. В итоге плейлист бряцит так, что даёт фору любой ретро-дискотеке: если подсоединить его на домашней торжестве после 3 стакана, полтора часа счастья и праздника гарантированы.

Наступает всё с «Ливнем» Игоря Корнелюка и «Position 2» Кая Метова, непрекращается «Нашим летом» «Валентина Стрыкало» - возможно, наилучшей прогрессивной стилизацией под музыку 90-х. От стилизаций Евгенич передается к классике, хотя «Паритель» Валерия Леонтьева бряцит в ремикшированном варианте. За медляки отвечают «Непонятные пляски» «Технологии» и «Излюбленная моя» Вячеслава Быкова, за танцевальное неистовство - «Ветр с моря дул» Натали и «Cambio Dolor» иной Натали по имена Орейро.

Творчество наиболее Евгенича презентовано здесь песней «Рождественская» - неочевидный выбор, как и «Исчезаю я» Увлечении Успенской. После этого составитель уже не отклоняется от ведущей линии: песни бряцат из любых классных поджанров, но их соединяет то, что абсолютно любую поколение Евгенича знает назубок. «Ночь» Андрея Губина, «Обожай меня, обожай» «Безнадёжных похитителей», «Песня про яйца» «Дискотеки Аварии», «5 моментов» Игоря Николаева… В плейлисте «Снег» Нани Брегвадзе противоположно граничит с «На заре» «Альянса», а «Ты замуж за него не выходи» «Электроклуба» - с «Гоп-стопом» Александра Розенбаума. Есть и Ветлицка, и Пугачёва, и Кадышева, и «Вирус», и один-единственный хит группы «Империя» «Вертушка на Ленинград». Словом, бесконечный и темпераментный пир духа - и достаточно образцово, что наиболее жизненный и добрый плейлист подборке собрал не жизненной музыкант, а придуманный персонаж.

Алексей Мажаев, ProStars

 
Заказать звонок