Новости по теме

Филипп Киркоров установил в новой квартире кровать с функцией невесомости и «умный» унитаз
Далее
Григорий Лепс откроет свой бар в Санкт-Петербурге
Далее
Кирилл Туриченко раскрыл срок годности «Иванушек International»
Далее
Максим не поедет в большой тур по России
Далее

Рецензия: Егор Крид, Михаил Шуфутинский - «3-е сентября». Было всё у нас всерьёз, пока не пришёл Крид

2022, Егор Крид

Оценка: 7 из 10.

Тут отдельные высокомерничаются вопросом, будет ли свежая издание песни-мема бестселлером. Сможет ли молодая энергия Егора Крида вдохнуть новую жизнь в композицию, нацарапанную в 1993 году Игорем Крутым на слова Игоря Николаева? Но это достаточно непонятная посадка вопроса, ибо песня ни в какой-никаком новейшем слушателе не бедствуется. «3 сентября» была умеренно модна среди почитанной общества и продолжительное время не умещалась в число основных бестселлеров Михаила Шуфутинского. Эти новые посетители её и заставили, организовав в вебе за последние десять лет большее число мемов про «огнищи щербин» и перевёрнутый календарь.

Что добавляет данной песне Егор Крид с его речитативными вставками? Ничего особенного, его куплеты выглядят в новой версии всего только подготовкой к основному - к партии Михаила Захаровича «Я календарь перевороту и опять третье сентября». Шуфутинский, кстати, добровольно подурачился, мастеря с Кридом над новым видом песни: наиболее «мемоёмкие» строчки он подчёркивает интонационно, от чего задача Егора смотрится вовсе неосуществимой.

Зато клип вышел интересным. Спекулятивная деяния прощания заполучила в ролике вразумительный и интересный фабула. Михаил Шуфутинский играется - чуток не написал «самого себя» - высокопоставленного человека, который воспринимает непопулярное решение расправиться с молодым любовником собственной любви (также молодой). Сцена с вывозом Егора Крида и рытьем кладбища решена в лучших обыкновениях российских уголовных боевиков - только отстранено всё красиво. Женщина бьётся в истерике, размазывая краска, обращится на ожесточенного «папика» и вообще ведёт себя очень колоритно - потому на роль была приглашена популярная актриса Маргарита Аброськина. Богатыой Крида развязывает верёвки и выкарабкивается из гроба и идёт отомстить. Мысль захоронить его вживе очутилась неосновательной, а какой будет развязка, вы испытываете дословно через три поры. В признак от иных «киногеничных» клипов, здесь историю уведомили здорово и ёмко. Шуфутинский же в клипе подчёркивает собственный роль не только интонационно, но и мимикой.

В коллективном, эта издание песни навряд ли будет суперпопулярной, но раз в год, в 3 день сентября, её будут помнить и как минимум переглядывать клип.

Алексей Мажаев, ProStars

 
Заказать звонок