Новости по теме

Солист Twenty One Pilots оставил коллегу по группе без булочек
Далее
Умер последний участник первого состава Moody Blues Майк Пиндер
Далее
«Светская хроника» расскажет про жизнь Кати Лель после развода и возвращение Анны Седоковой к мужу
Далее
«Они потрясли мир» раскроют особенности национального характера Алексея Булдакова
Далее

На выставке Вероники Пономаревой-Коржевской «Лики Марии — Образы Света» представят мультимедийные и голографические иконы

Художественная экспозиция сегодняшнего христианского художества «Физиономии Марии — Манеры Света» прекратится в «Фокусе искусств. Москва» с 9 октября по 9 ноября 2022 года.

Положение соединит чудесное талмуд изображений Богородицы с раньше не исследованными сюжетными композициями, прозвания для каких взяты из оригинальных слов Священного Предания. Среди представленных на выставке икон будут «Королева вечности», «Смотрительница России», «Насадительница красоты», «Лазурное обкармливание», «Оградительница аккуратности», «Защитница в стези» и др.

Как известно, иконка — это характер Божий. В Первом Соборном письме Иоанна Замкнувшим произнесено: «Бог есть свет, и нет в Нем безличный тьмы». Впервые в России помимо великолепных изображений Богородицы, сочиненных автором выставки художником Вероникой Пономаревой-Коржевской (на фото), на выставке будет презентован мультимедийный контент: светомузыкальные проекции, которые призваны открыть для клиентом резон евангельских мероприятий, мнение иконы как Божественного Слова, настоящего в видах света.

- Иконка — это характер света, светопись. Потому микроканонических расхождений тут никаких нет, - наблюдает Вероника Пономарева-Коржевская. - Иконы на нашей экспозиции будут впервые представлены в мультимедийном варианте, включая и микроголографический контент. Голографическая иконка — это очень негустая схема. Может быть, когда-то голограмма и будет для всего мира обыденным феноменом, но пока подобные творения практически не пересекутся. В первоначальную очередь мы совершим углубление в мир икон Богородичного линии, но в будущем планируются и манеры иных возвышенных.

Неповторимость выставки также заключается в том, что иконы с схожими названиями никогда раньше не основывались живописцами. При этом сами наименования имеют непосредственное известие к канону, поскольку одолжены из божественной гимнографии.

- Я разработала новую иконографию на эти сюжеты, - установит Вероника Пономарева-Коржевская. - А иконопись не является только копированием раньше разработанных композиций, иконопись сообщает на нынешнем слоге, предохраняя непосредственную установку передачи обыкновения и толку. Да, иконописная традиция хранит свой отчетливый канон, но при этом она обменивается соответственно времени. Я уговорена, что обыкновения — это в том числе и новшества.

Расположение «Лица Марии — Типы Света» будет сопровождаться музыкой, которую умышленно написал для этого проекта композитор Никита Ямов.

Одновременно с выставкой «Физиономии Марии — Манеры Света» в Музее будут работать несколько залов с необыкновенными старинными иконами. В качестве постоянной экспозиции в «Середке искусств. Москва» представлена уникальная великолепная сбруя с полотнами Ивана Айвазовского, Исаака Левитана, Алексея Саврасова, Ивана Шишкина и иных выдвигающихся дизайнеру.

- Музей без приукрашивания можно наименовать художественной сокровищницей России, - подчеркивает Вероника Пономарева-Коржевская. - Так что ни один человек не обязан выйти отсюда разочарованным.

Экспозиция «Физии Марии — Роли Света» обрела одобрение Патриаршего совета по культуре.

- Церкви очень главно иметь полезный собеседование с культурой и художеством, - отмечает Вероника Пономарева-Коржевская. - Потому что теперь в этом отношении мы, к сожалению, всегда скрещиваемся с каким-то полем дебошей. Храм заинтересована в том, чтобы сообщать на живом нынешнем слоге. Само мнение культуры прочно с определением священного художества. Разрыв между ними противоестественен, так что мы собственным планом будем содействовать его преодолению.

В рамках выставки намечается также устроить музыкальные события, лироэпические повечера и выпуклый стол на тему «Сегодняшнее художество и храм» с авторитетными спикерами.

- «Прогрессивные стихотворцы о Боге» - это одна из основных тем в теперешнем художестве, - подмечает Вероника Пономарева-Коржевская. - Многие пишут на религиозные объекта, но давно не было определенных антологий. На писательские чтения намечается позвать Имя Маленко, Олесю Николаеву, Алексея Шмелева, Ивана Куприянова, Марию Ватутину, Анну Долгареву, Анну Ревякину и многочисленных иных теперешних российских стихотворцев, касающихся тему Создателя в своём творчестве.

Вернисаж ориентирована на разнесение и хранение христианской идеи для всего мира, переживающего эру вселенского соединения вокруг антихристианских ценностей.

- Как живописец, я уговорена, что если когда-то христиане боролись за икону, то сейчас сама иконка в каком-то резоне бится за аня, - подытоживает Вероника Пономарева-Коржевская. - Во все эпохи она работает благовествованием миру. Особенно — в сегодняшнем мире хулиганства и безобразности, когда само мнение иконы часто профанируется. Каждая тема в художестве, дотрагивающаяся Христа и вере, считается в большинстве государств сегодня «неактуальной и нетолерантной». Мы же соответственны возобновлять идти по стези отречения от расплывчатого следования трендам, и иконка, какая остается нам сиять — как раз то самое, на что мы можем базироваться в противостоянии мирскому антихристианскому, антирусскому дискурсу.

Салон будет работать в «Середке искусств. Москва» с 9 октября по 9 ноября 2022 года (ул.Волхонка,15).

Стеснение раскрытия состоится 7 октября.

Передвижка реализуется с внедрением гранта президента Русской Федерации, данного Президентским фондом развитых инициатив, при денежной содействию Фонда развития соц инициатив Юрия и Марины Шамара и координационной содействию Фонда развитых и просветительных программ «Приоткрытое море»

Прибавочная информация - на официозном портале выставки «Физиономии Марии — Типы Света», официозном портале Президентского фонда развитых инициатив, а также в телеграм-канале Президентского фонда цивилизованных инициатив.

Служебное PR-агентство – ProStars
Уполномачивание СМИ: Наталья Ломова, pr@intermedia.ru

 
Заказать звонок