Новости по теме

Рецензия на синглы «Хулиганка» и «Мыши»: Две дозы Глюкозы
Далее
Hatters, Хелависа и «Сектор Газа» получили «Чартову дюжину»
Далее
Стас Михайлов расскажет про 55-летнию юбилей в ТАСС
Далее
Брайан Ино выпустил новую версию «Get Real» Боуи со звуками живой природы
Далее

Обзор: «Легенда. Эдуард Артемьев: Нелюбовь к Beatles, гениальный Тарковский, дружба с Михалковым и уход из кино»

2022, RTVI

Критика: 8 из 10.

Не все менструация программы RTVI абсолютно соответствуют титулу «Легенда», но Эдуард Артемьев стал идеальным героем проекта. 84-летний композитор за час с маленьким сообщил не только историю собственной жизни, но и закутываю увлекательных фактов о других «преданиях», с какими ему пришлось похалтурить. Превосходно, что Эдуард Николаевич владеет немыслимой памятью: например, имена режиссёров, композиторов, звукооператоров из кинокартин 50-летней давности он выговаривает без запинки. Мне появилось, что вопросы к Артемьеву можно было бы собрать и позанятнее; тем не меньше композитор показал сверхспособность подавать занятнейшие реакции на довольно обычные доклада интервьюера.

Кстати, Эдуард он только по паспорту. Помимо официознного имени, у него есть ещё один для ближных, которые зовут его Алексеем. Данным он должен заботящемся, какая была очень богомольным людом и не допускала все эти новые имена. По православному календарю ближе всего к дате рождения Артемьева был «Алексей – господний человек» - так старушка и призывала внучка. Учитель киномузыки не отличается снобизмом по связи к попсе и року: да, он не зачислил музыку Beatles, ладя изъятие только для «Yesterday», зато восторгается категорией ABBA, записывавшей беспрерывные шедевры. Из сегодняшних звезд поп-музыки Артемьев отделяет Филиппа Киркорова, Николая Носкова и… Андрея Лефлера.

Эдуард Артемьев пояснил, почему не стал дирижёром: очутилось, что в процессе дирижирования он не зарабатывает энергию от оркестра, а отдаёт её абсолютно абсолютно, потому с дирижёрской деловитостью композитор предпочёл завершить. Зато работа в кино очутилась одним из его призваний, поскольку он способен «маскироваться под каждую ситуаци» и строчить музыку в разных жанрах. «Больше двухсотен кинофильмов – много, да? Но услуг было ещё больше, я подбирал только те, которые были мне занимательны», - сообщает Артемьев, подмечая, что не брался только за исключительно сладкоголосие картины.

Эдуард Николаевич сообщил о сотрудничестве с лучшими кинорежиссёрами, работа с какими была вовсе не простой. Так, Андрей Тарковский при знакомстве с Артемьевым заявил, что для него есть только один композитор – Бах. Артемьев не дебатировал, и в все точек Тарковский даже утвердил его шлифовку Баха. С Андреем Кончаловским нелегко трудиться над музыкой, так как тот имеет рутинерское учреждение и любит обсуждать мизерный нюансы партитуры. А его меньший брат Никита Михалков, по мнению Артемьева, «владеет сверхчувственными качествами. После разговора с ним я сразу понимал, какой должна быть музыка в киноленте, и почти не заблуждался». Знаменитую тему из «Собственного среди посторонних, постороннего среди собственных» композитор, по его признанию, сочинил в не вовсе здравом варианте: возвратясь домой, он что-то потешил на рояль, ему сразу понравилось, но он тут же пренебрегал сочинённое. «Но есть музыкантский метод это припомнить», - сказал Артемьев и тут же поделился сим методы со созерцателями.

Эдуард Николаевич также поделился смешной истории написания музыки к 90-летию хорового дирижёра Владимира Минина («мне перезвонили и произнесли, что он согласен на «Реквием»…»), а в конце интервью назвал себя «очень неверным в себе мужиком». И, кажется, совсем не схитрил.

Алексей Мажаев, ProStars

 
Заказать звонок