Александра Домогарова удивили знакомые женщины, готовые убить за миллиард
Далее
«Камин» Jony перевели на 36 языков
Далее
Концертная площадка «Pravda Лето» откроется в Москве в конце мая
Далее
Владимир Путин поздравил Владимира Бортко с юбилеем
Далее

Иранский режиссер Джафар Панахи получил 6 лет тюрьмы

Иранский режиссер Джафар Панахи получил 6 лет тюрьмы

Иранский режиссер Джафар Панахи осужден на 6 лет тюрьмы за «пропаганду, нацеленную против воль». Суд признал вердикт полным и обязательным к выполнению, известил официозный представитель судебных воль Ирана Масуд Сетайеши. Режиссер был направлен в каталажку «Эвин» для отбывания санкции, сообщает «Газета.ру».

Джафар Панахи был задержан 11 июля 2022 года за участие в акции против задержания 2 раньше заарестованных режиссеров — Мохаммада Расулофа и Мустафы Алеахмада. Последние были замедлены в рамках репрессивных мер в Иране против подписавших общественное обращение к силовикам и армейским Ирана под наименованием «Возложите винчестер». Эту петицию подмахнули больше 100 функционеров киноиндустрии в точке мая. Они просили не использовать мощь к протестующим в стране.

ProStars напоминает, что еще в 2010 году Панахи был обвинен в распространении противоправительственной пропаганды и в подрыве государственной безвредности. Режиссера прибили к казематному заключению, какое поменяли семейным арестом, и воспрепятствовали совлекать кино до 2030 года. Это не стало преградой для работы. Джафар снял картину «Это не фильм» (2011), подходящую на кинофестивале в Каннах. Флешка с материей была вывезена из Ирана в тортике. В 2013 году на кинофестивале в Берлине миновала премьера его ленты «Секретный занавес», освобожденной на даче режиссера. Картина получил награда за наилучший схема. С тех пор Панахи снял еще три кинофильма: "Такси" (заполучивший в 2015 году "Милого топтыгина" на Берлинском кинофестивале), "Namo" и "Life".

 
Заказать звонок