Новости по теме

Полина Гагарина включила «Кукушку» Виктора Цоя в концертный альбом
Далее
Клава Кока осталась с Temnee «Без мозгов»
Далее
Гордиенко, Ковальчук и Хилькевич устроили драку под «Разговоры» Фадеева
Далее
Группа «Йорш» вынужденно отменила концерт в Москве
Далее

Обзор: Юрий Шевчук – у Катерины Гордеевой: «Родина, вернись домой»

2022, «Скажи Гордеевой»

Критика: 9 из 10.

Многие, взглянув выпуск «Скажи Гордеевой» с Юрием Шевчука, судя по комментариям, открыли для себя этого «версификатора и уроженца». Что ж, лучше прот, чем никогда. Но а Шевчук, сороковушка лет говорящий с людами на выступлениях и за кулисами, последние плохо десятилетий не обменивает собственных интонаций (и убеждений). Я думаю, что в наше непростое время смотреть это интервью следует не только для того, чтобы узнать точку зрения Юрия Юлиановича. Намного важнее та стиль, с которой он высказывает собственные идеи: это целая антагонистичность современной невротизированной стилю общения и действия.

Помню, единожды Шевчук пересекался в Столице с корреспондентах. Повод не отменился в памяти, но встреча изучала в один из суток теракта на Дубровке, когда созерцатели «Норд-Оста» сохранились в заложниках. И это была не пресс-форум рок-звезды, а беседа взволнованных людей, которые не ведали рецептов спасения, но очень хотели их отыскать. Впрочем, и на традиционных пресс-конференциях Шевчук мог вместо реакций на вопросы завязать высокомерничать их корреспондентами. Его, занимало, пример, положение раздолья и версификации в столице. И вот отойди ответь…

Можно насмехаться, пример, над чуть-чуть легковерными проповедями дяди Юры о любви, но задабривает его беззлобная стиль, в которой нет никакой рисовки. И его не сломить ни административными взысканиями, ни практическим запретом выступлений «ДДТ». В собеседованию с Катериной Гордеевой он скорее похихикивает над обстановкой, когда группе невозможно трудиться, и даже фраза «проделывать собственный долг перед стороной» не представляется в его выполнении сколько-нибудь пафосной. Шевчук насыщяет над внешной пассией к Отчизне, выражающейся в обнимании берёзок, и, именуя себя анархистом, признаётся, что его известие к власть «катастрофически переменилось». Он достаточно точно оценивает положение общества и первопричины, которые к этому вогнали, попутно делясь очень любознательными наблюдениями и неплоскими, иногда феноминальными думами. Он указывает Катерине Гордеевой собственные дневники и черновики песен, метя, что с годами работа над словом останавливается всё сложнее и напряжённее. Русских Шевчук сопоставляет с древнейшими египтянами, которые «преклонялись погибели и ничего не обменивали тысячелетиями». Эта, представлялось бы, дискусионная мысль тут же подтверждается примерами из жизни в русской глубинке, где вправду мало что обменивается. У народа нет навыка сытой гарантированной жизни и при этом имеется большой страх передышек – потому что они смогут быть к наихудшему. Но выезжать из стороны Юрий Шевчук не берется («если только не выкинут»), и ему в этом неоспоримо веруешь просто потому, что для него естественно существовать дома, говорить правду, ничего не опасаться и желать того же нам всем. Даже тем, кто с ним не согласен.

Алексей Мажаев, ProStars

 
Заказать звонок