Новости по теме

Сегодня 60 лет Эль Макферсон
Далее
Юбилей смерти Курта Кобейна отметят фильмами и программами о нем
Далее
Валерия поддержала идею восстановления Crocus City Hall
Далее
Популяризатор джаза Владимир Фейертаг скончался в Петербурге
Далее

Гарик Сукачев: «Сейчас времена трагичные для всех. Не только в России, но и вообще в мире»

КАК Брал КОЛЛЕГ ДЛЯ ПРОЕКТА «Я ОСТАЮСЬ»

- Никак не принудительно, безусловно же. Было кому подсоблять. Во-первых, у меня есть контора. Во-вторых, Саша Юрасов, который был директором группы «Чернейший памятник» и еще админом в команде «Неприкасаемые», где Анатолий резал на бас-гитаре, а теперь трудится с Женей Маргулисом - он очень посодействовал обзвонами ребят и т.д. Я сам также обзванивал - прежде всего, тех, с кем дружбану и отлично знаю. Потому все было просто. Условился с Женей Маргулисом собственно, чтобы я пелена сбросить у него на «Квартирнике» публику. Я тогда вышел и сказал речь: «Дорогие товарищи, теперь мы поставим вам песню Толи Крупнова «Я остаюсь» в его выполнении. Я желаю сделать сладкоголосее видео, в котором, надеюсь, воспримет участие очень много людей. И желаю, чтобы вы пристально слушали эту песню. И если у кого-то из вас возникнет душевное разногласие с текстом данной песни, или вы не желаете получать в этом роли, то колхоз – дело (добр)охотное». И никто не ушел, все остались. И точно так же обстояли беседы со всеми исполнителями. Потому что в песне есть заявление.

О СВЕРХИДЕЕ КЛИПА

- Мы теперь обитаем в очень сложное время. Хотя я вообще не припомню, когда в России существовали в несложные эпохи. Тем не меньше теперь эпохи катастрофичные для всех. Не только в России, но и вообще в мире. Безусловно же, я никакого полномочия не обладаю кого-то впутывать в свое виденье решетка. У любого собственная голова на плечах, любой случит собственный выбор. И это не просто слова – я стремлюсь касаться с почтеньем к людам. Никого уговаривать мне не привелось. К сожалению, я даже не всех аэрозоль сбросить. В какой-то момент я понял, что просто не смогу это собрать. Потому что очень много людей! И собрать звук на студии – это нелегко. Соня Кругликова-Ефремова (звукорежиссер, жена жжена Михаила Ефремова. – Прим. ред.), с которой я делаю всю свою жизнь, месяц решала на то, чтобы это звучало.

Бряцат ЛИ В КЛИПЕ ПАРТИИ БАС-ГИТАРЫ АНАТОЛИЯ КРУПНОВА?

- Да. И глас Толика там есть, конечно.

ПОЧЕМУ Решился СДЕЛАТЬ ИЗ КАВЕРА Декрет?

- Потому что Анатолий и писал манифест. Он писал эту песню гладко тогда, когда была та наиболее несчастная «колбасная выезд» - какая завязалась в 1989 году и продолжилась достаточно длинно. Там искренние слова. Когда мы водились во эпохи чуток-чуток помирнее, мы глядели к этому слову как к развеселому слову. Но документ-то достаточно-таки ровный и удобопонятный.

О «Посторонних СРЕДИ НАС»

- Я повторюсь: никого не пробую ни осудить, ни предъявить кому-то что-то. Но если сообщать обо мне собственно – да, это мой ответ. Да, он подобной – я российский. Я никогда никуда не брался выезжать. Я сын фронтовика и партизанки Большей Отечественной борьбы. Моя отчизна – это моя отчизна. «Грустить с тобой, земля моя, и справлять с тобой» (шов из песни «Виднеюсь в водоема кубовые». – Прим. ред.). Я точно подобную же ответственность вею за все, что происходит в моей стране. Или часть мои счастья, или часть моей масть лежит на мне собственно - в мощь того, что я российский человек и это моя отчизна. Вот я с сим родился, меня с сим и в гроб возложат. Вот теперь стали строчить: «Сукачев отозвал» - я никому ничего не отвечаю. Я показываю только наиболее себя.

ЕСТЬ ЛИ «ПРЕДАТЕЛИ» В ЕГО Обществе?

- Среди ближных приятелей – нет, безусловно. Мы абсолютно различные люди, но не это самое основное. Самое основное – что мы очень недалеки. И мы дозволяем себе не браниться никогда. Никогда не кричать друг на друга, что называется, до кровоточащих соплей и уж точно никак не оскорблять друг друга. Никак. Я ж всегда повторяю: любой имеет право касаться к своему району в мире так, как он относится.

О СЕРГЕЕ ЖУКОВЕ И ДРУГИХ, КТО Берут «ЛУЖНИКИ»

- 72 тыс.. А Баста – 70. Подобное число людей не наступит уже мой концерт, конечно. Если сообщать о Басте, это сегодняшняя музыка - это и рэп, и в то же время очень хорошая помост. Полезно произведено, люди больше молодые прогуливаются на это. Если сообщать о «Руки вгору!» - это для девченок, которые уже и дочек собственных приводят, и, может быть, и внучок. Это очень приятные, великолепные, добросердечные слова, запоминающаяся музыка. Так же, как у «Нежного мая». И это, безусловно же, привлекает большее число женщин. Битломания стартовала с 12-летних девченок.

О Вероятных ДУЭТАХ С МОЛОДЕЖЬЮ

- Начнем с того, а кому я из молодых надобен? На фиг им этот дед нафталиновый отдался? Мне никто особенно не предлагал. Двух лет назад позвенел Андрюшка Неяркий из «25/17»: «мы пишем новую пластинку, можешь одну песенку нашу сделать?» Я сказал: безусловно, пацаны, я вообще вас почичаю. Но это дружеские какие-то багаж… Если сообщать о нашей рок-музыке, это углубленно государственное художество. Это связано с тем, как мы улажены, какие у нас треволнения.

(Михаил Антонов, «КП», 11.07.2022)

 
Заказать звонок