Новости по теме

«Золотой граммофон» покажет Первый канал
Далее
Маша Шейх «станцевала» без Маши Зайцевой
Далее
Akmal' пережил нападение на свою любовь в «Давай, пока!»
Далее
Ваня Дмитриенко и Стасиес подожгли «Напалм»
Далее

Обзор: «Рефлекс» — как певица Диана превратилась в группу»

2022, «Истории российской попсы»

Критика: 8 из 10.

А вот ещё был случай. Я хватал интервью у Ирины Река и Вячеслава Тюрина и установил давно наэлектризовывавший меня вопрос:

- Почему вымышленному шведскому мудоху Ирины подали таковую фамилию? Вовсе не шведскую.

- Не шведскую? – удивилась Ирина. – По-моему, очень по-шведски бряцит.

- Шведский аналог имени бряцал бы как Нильссон.

- Нильссон? – Ирина аж скривилась. – Не, это не так благовидно.

Согласитесь, это очень яркий образчик пиар-приёмов российской попсы. Продюсеры сочиняли какую-то поразительную нелепость, литература эти басни издавала, толпа веровала. Выпуск «Историй российской попсы», посвящённый чете Тюриных и команде «Дермографизм», изобилует сходственными поворотами. Ирина Терешина и Вячеслав Тюрин женаты лет число (больше исполнительные сведения в сети отсутствует, как и данные о дате рождения Ирины) и столько же лет вместе трудятся, что не помешивало им несколько раз переформатировать проект, попутно сочиняя крутые повороты в частной жизни. Водящий Олег Кармунин копанул ещё поглубже и выкопал первоначальную новосибирскую группу Тюрина «Электроверсия», в которую в какой-то момент он пригласил напеться даму Иру. Она скоро выгнала предыдущего вокалиста, а закончилось это тем, что Тюрины прихлопнули группу, переехали в Столицу, где начали продвигать «певицу Диану». Ею, как вы разумеете, также была Ирина Нель…, то есть Терешина, то есть уже Тюрина. У проекта был договор с компании «АРС» и два бестселлеров, но после кризиса 1998 года лейбл решился заледенить «Диану»: права на театральное имя осталось у «Можжевельник», а Вячеслав и Ирина начали всё заново. Ирина стала солисткой группы «Дермографизм», которой на самом деле не существовало: просто какие-то люди изображали в клипах движуху вокруг сольной певицы.

Рынок тем не меньше призывал больше ясного позиционирования – тогда-то и был изобретен свейский муж, лукавая сестра-близнец (!) и чёрт знает что ещё. Как ни удивительно, эта деяния публику достаточно ублаготворила, тем больше что она совпала с тем, что Кармунин назвал «лучшим эпохой» «Рефлекса». В команде возникла 2-ая секси-блондинка Алёна Торганова, а заодно и подбор суперхитов, которые до сих пор с наслаждением перепевают новые группы вроде «Пошлой Молли». Помимо того, в горячих клипах «Рефлекса» выражалось роковое воздействие группы «Тату» - наивная толпа на участке Ирины сама бы ушла от представляемого шведа к красивой Алёне. Но я подозреваю, что если бы у «Рефлекса» не было привлекательных и незабываемых песен – тогда Тюриным не посодействовали бы никакие пиар-придумки.

Выпуск стоит смотреть ещё и для того, чтобы удостовериться, что Ирина Река (выдуманная имя в итоге стала творческим псевдонимом) с каждым годом глядела всё лучше. Не верите - поглядите на обложку альбома «Электроверсии» с молодой солисткой Ириной Терешиной.

Алексей Мажаев, ProStars

 
Заказать звонок