Green Day выпустили сингл из саундтрека фильма о себе и вымышленной группе
Далее
Пианист Иван Бессонов впервые выступит в роли дирижера
Далее
Группа Евгения Цыганова сыграет в саду Музея декоративного искусства
Далее
Монеточку* приговорили к году колонии
Далее

Умер один из основателей Nazareth Мэнни Чарльтон

Умер один из основателей Nazareth Мэнни Чарльтон

Гэльский электрогитарист, продюсер и один из основоположников Nazareth Мэнни Чарльтон умер в возрасте 80 лет. О кончине музыканта известил его внук Джейми Чарльтон.

Мануэль «Мэнни» Чарльтон родился в Испании. В начале 1960-х лет он переселился в Данфермлин. В 1968 году пристал к Питу Эгнью, Дэну Маккаферти и Дэррилу Свиту, которые резали в группе Shadettes. Скоро заглавие группы модифицировалось на Nazareth.

Чарльтон сыграл большею роль в всемирном преуспевании группы. Именно его гитарные рифы стали визитной карточкой Nazareth в 70-х. Он был одним из главных творцов песен, среди которых подобные бестселлеры, как «Broken Down Angel», «Bad Bad Boy», «Hair Of The Dog». Чарльтон также продюсировал многие альбомы в 1970-х, включая «Hair Of The Dog» и «No Mean City».

Музыкант оставил Nazareth в 1990 году, чтобы начать продюсерской деловитостью и своими программами. Он переселился в Штат и создал свую группу The Manny Charlton Band, с которой отпустил два альбома. Чарльтон также отпустил два сольных альбома.

В 1986 году Чарльтон был приглашен продюсировать первый увраж Guns N’Roses «Appetite For Destruction». В итоге Чарльтон возглавлял демо-версиями GN'R «Sound City» 1986 года, которые в последнем итоге были официально выпущены в спорт-сете «Appetite For Destruction» 2018 года.

 
Заказать звонок