Новости по теме

Рецензия на альбом Dead Blonde «Перестройка»: От перестройки к перестрелке
Далее
Григорий Лепс отметит день рождения стадионным концертом
Далее
Ёлка, Мари Краймбрери и «Винтаж» выступят на уютном «Вельвет фесте»
Далее
Конференция «Креативная собственность: интеллектуальная экономика» объявила программу
Далее

«Плейлист Венкова» осознал себя в «Ножницах времени» посреди эпохи «глобального облома»

Группа «Плейлист Венкова» издала новый увраж «Пропасть времени» 1 июля 2022 года. Музыканты описывают пластинку как осознание себя среди эпохи «массового облома». Выход альбома осуществил лейбл «Блок Мьюзик».

- У меня сложился давнишний и мощный энтузиазм к истории и литературе Седовласого века, - соглашается фронтмен команды Никита Венков. - И теперь я лицезрю довольно много феноминальных совпадений с теперешним ино. В то время на перемену королевской России пришёл большевизм. Как и сегодня, тогда владела пространство «белоснежная выезд». Хотя покинувших Россию дожидалось сожаление и за рубежом. Многие отъезжать, но «не распаковывали чемоданы» – как буквально, так и метафорически: люди были убеждены, что быстро отыграются обратно в Россию. Прошло больше ста лет, и мы искаемся в моменте крупных многознаменательных сдвигов, которых никто не предстоял. Теперь всё это повторяется.

Под воздействием таких идей был начеркан книга. По словам музыкантов, если ранная работа была сугубо интимной, то в песнях нового диска частное встретилось со всеобщим.

- Этот атлас проблематичнее и многослойнее. При службе над предшествующей пластинкой мы соблюдали миниатюризма. Тут мы дали песням больше мелодических мер, - продолжает Никита Венков.

В главном кипсек записывался в семейных соглашениях, хотя часть работы всё одинаково осталась студийной. Приведение пластинки группа доверила Максиму Кравцову, трубившему с Оксимироном, «ДДТ» и многочисленными иными певцами. Если в текстах воодушевление черпалось в версификации Седовласого века, то мелодическая составляющая появилась переосмыслением наследства групп Soft Cell, A-Ha, Depeche Mode. Благодаря этому гитарный пост-панк, ставивший группу раньше, зазвучал по-новому. В этом альбоме Никита Венков обращается и к баяну, на котором резал в Оркестре им. Павла Ивановича Смирнова.

- Баян надбавляет нетривиальности любой сегодняшней песне, - сообщает певец. - Почему теперь к этому прибору стали почаще обращаться? Возможно, это некоторый возврат к нации. Безусловно, мы не первые, кто догадался употреблять баян в теперешних аранжировках. Можем припомнить и Чистякова, и Billy’s Band, «Очистка» и даже Shortparis. У любого из них этот инструмент играется необыкновенную роль. В альбоме я прибавил баянное звучание в песню «Цветочек». Убежден, что песня от этого только выиграла.

 
Заказать звонок