Новости по теме

Юрий Башмет проведет в Ярославле XVI Международный музыкальный фестиваль
Далее
«Мажора в Сочи» покажет Первый канал
Далее
Рецензия на клип Jony «Мне не больно»: Главное, чтобы костюмчик сидел
Далее
Том Йорк написал музыку для итальянского фильма «Confidenza»
Далее

Фёдор Бирючев показал «Старые фотографии» из дедушкиных архивов

Композитор и пианист Фёдор Бирючев отпустил атлас «Престарелые фото». В своём 4-ый альбоме композитор, совмещая обычай и современный стихотворческий подход, переоценивает наследие российской фортепианной школы XIX века и творчество европейских композиторов-романтиков, сообщили агентству ProStars в пресс-сфере Федора Бирючева.

Главной сюжетной направлением альбома останавливается деяния созидательной семьи автора в XIX и XX веках, а его основными персонажами: старец Фёдора Виталий Зайков - гениальный кубист, справедливый живописец РСФСР, ветеран ВОВ, творец духовного символа Урала («Повесть об Урале», Город), соучастник созидательной группы народного мастера СССР Евгения Вучетича, которой были исполнены Мамаев Курган и «Отчизна-мама зовёт!»; прародитель Фёдора Семён Зайков, кронштадтский морячок, соучастник штурма Зимнего замка; прапрадедушка Фёдора Данила Чирков, шеф политотдела 2-й армии в годы штатский борьбы, русский разведчик, богатырь романа А.Кучкина «7 кончинам не бывать», шеф защиты резиденции В.И.Ленина «Город».

- После погибели старика в марте 2020 года, анализируя его архивы в искусной в Крыму, я натолкнулся на коллекцию старых карточек и незнакомых мне рисунков, проделанных им. Я отнял несколько копий, которые углубленно огорошить меня, и старался услыхать то, о чём могли бы заявить люди на этих снимках, люди, которых уже давно с нами нет. Так и завязал начинаться этот увраж, – сообщает Фёдор Бирючев. – Любая композиция в альбоме – собственного семейства позитив, снимок давно удалившихся мгновений времени, слепок судеб и попытка увидать и воссоздать портреты 2 эпох в украинской и русской цивилизациях. Этот кипсек – взор в прошедшее для того, чтобы осознать и изыскать своё затерянное настоящее.

Fyodor Biryuchev · Old Photographs
 
Заказать звонок