Новости по теме

Александр Панайотов, Маргарита Позоян и Людмила Соколова исполнят наследие Уитни Хьюстон
Далее
LAB Антона Беляева отправится на стадион с Ёлкой, Тосей Чайкиной и Ваней Дмитриенко
Далее
Рецензия на сингл Мота «Когда мужчина влюблён»: Блюзмен Мот
Далее
Сегодня 60 лет Эль Макферсон
Далее

Выпускники Николая Цискаридзе: Кремлевский выпускной при аншлаге

Выпускной концерт Академии советского балета имени А.Я.Вагановой исполнялся 23 июня 2022 года в Народном Кремлевском замке. Концерт был посвящен выглядывающему хореографу современности Юрию Григоровичу, который в этом году помечает свое 95-летие.

Перед истоком первоначального действия, а потом и в перерыве, на больших экранах, определенных над сценой, демонстрировались выдающиеся кадры фото- и видеохроники: вот Юрий Григорович – еще абитуриент Ленинградского балетного училища, которого только-только приняли в труппу Кировского (нынче Мариинского) театра; вот молодой балетмейстер с танцорами, исполнившими партии в его первом спектакле «Аистенок» Дмитрия Клебанова в 1947 году в танцевальной студии Ленинградского замка культуры имени А.М.Несладкого; а вот уже мастер, основной танцовщик Немалого театра СССР ведет репетиции с Натальей Бессмертновой, Екатериной Максимовой, Владимиром Васильевым, Марисом Лиепой и, наконец-то-то|наконец, Николаем Цискаридзе, который, как известно, стал заключительным звездным премьером Крупного театра эпохи Григоровича.

- Юрий Николаевич не только один из глубочайших балетмейстеров, которые вообще когда-или создавали в мире, но еще и один из лучших начальников балета Наибольшего театра, - подчеркнул в своем поздравительном слове перед истоком выступления всенародный артист России, управитель Академии Российского балета имени А.Я.Вагановой Николай Цискаридзе. – И я очень рад, что именно во время его правления, которое именуется милой эрой российского балета, мне удалось войти в труппу Большущего театра.

Николай подчеркнул, что очень главно всегда отзывать подношение почитание как тем умельцам, которые уже давно поместились в историю, так и тем, кто создаёт сегодня.

- Дай Бог Юрию Николаевичу еще много сил, здоровья, он знает о том, что сегодня тут, в Кремле, спектакль, и мы вместе с ним избирали для этого повечера 3-ий акт «Раймонды», который вы изведаете во другом филиале, - прибавил он.

По словам Цискаридзе, этот вечор стал вероятен благодаря этому, что в 2021 году Академия обрела дотация в рамках казенной программы «Ценность 2030». От себя собственно и от всего коллектива Академии и.о. ректора сформулировал признательность Правительству Русской Федерации, Министерствам культуры, просвещения, науки и высшего создания РФ за эту вероятность представить созерцателям настолько глубокую выхлопную программу. Николай Цискаридзе также поблагодарил Управление тяжбами президента Русской Федерации и Народный Кремлевский палаты за любезный прием.

- Мы очень тревожимся. Всем нашим обучающимся и нам – с Господом! - с данными словами Николай Цискаридзе скинул сцену собственным выкормкам.

Взглядам заполненного зал предстал утонче:нный балетный отрывок – «Пляски Дня и Ночи» из оперы «Джоконда» Амилькаре Понкьелли в хореографии Мариуса Петипа (1883 год) и редакции Николая Цискаридзе. Утонче:нные па и содействия солистов (партию Ночи осуществила Мария Кошкарева, партию Дня – Кривизна Добош из Румынии), диковинные учения кордебалета, бессильно-любовник обстановка, которой пронизано действие, наконец-то-то|наконец, роскошные костюмчики (живописец Дмитрий Парадизов) – все это дословно пленяло красой и налаживало на высокий лад.

Дальше в программе был «Показ цветков в Дженцано» Эдварда Хельстеда в хореографии Августа Бурнонвиля (1848). Созерцатели романтично поздравили исполнителей главных партий – чарующую, артистичную и прекрасно обладающую техникой пляски Полину Зайцеву и изысканного, изысканного Мирослава Арбатова, завоевывавшего рослым полетным скачком, правильностью вращений и невероятной отточенностью и завершенностью любой позы.

Концом первоначального операции стала «Лучшая симфония» Сергея Прокофьева в хореографии Леонида Лавровского – по сущности, еще одна торжественная положение Академии, ведь гениальный постановщик ХХ века закончил это тренировочное убежище гладко 100 лет назад, в 1922 году. Созерцатели узрели это творение в редакции Михаила Лавровского, и вновь были совершенно завоеваны и красой костюмов и сценографии, и, очевидно, красой и виртуозностью пляски, которую показали как солисты (Ярославна Куприна, Глеб Асадченко, Мария Кошкарева, Георгий Хребтов), так и все участники спектакля – студенты старших направленностей и учащиеся посредственных классов. Фуэте на сцене одновременно выполняли сразу 5 моложе танцовщиц.

Между тем, кульминация повечера была еще впереди. Ею стало второе деление – III акт балета «Раймонда» Александра Глазунова в хореографии Мариуса Петипа и редакции Юрия Григоровича (1984). Можно с уверенностью ратифицировать, что далеко не любая балетная труппа может продемонстрировать это театральное творение в настолько совершенном выполнении. Все было отточено дословно до деталей, публику восхитило выступление всех танцоров, задействованных как в присущих танцах, так и в лучшем Единица-па. Солисты же (Раймонда – Софья Валиуллина, Жан де Бриен – Руслан Стенюшкин, абитуриент 2017 года) были просто удивительны, их выступление то и дело сопровождалось из зал бурными аплодисментами и воплями «Браво!». Символично, что в ролях графини Сибиллы де Дорси и короля Венгрии Андрея II предстали воспитатели Академии Советского балета Анастасия Васильева и Вадим Сиротин – сим они словно напутствовали собственных вскормленников, важных на пороге независимой старшей жизни.

Концерт шел в конвое симфонического оркестра радио «Певец» под управлением его художественного патрона и основного дирижера, заслуженного артиста РФ Сергея Кондрашева. После выступления большой зал ГКД, где впервые с приступила пандемии заключался объявление, еще долго не расползался – долгой овацией созерцатели поздравили одаренных ребят, их наставников, дирижера и, безусловно же, ректора Академии Советского балета Николая Цискаридзе.

Добавочная данные: +7 (967) 103-8176 (Наталья Ломова),pr@intermedia.ru

Фото: https://drive.google.com/drive/folders/1_Jbg6ScIjB6oyLtMgb-DxfIzqtd1DBxN (Андрей Степанов)

 
Заказать звонок