Группа «Без проблем» выпустила в цифре альбом «Белая ночь»
Далее
Документальный фильм об истории создания альбома «Красная волна» вышел к его юбилею
Далее
Обзор: «Моя Мишель»: Айсберг группы, которую все недооценили»
Далее
Ярослав Сумишевский представил летний сингл «Мята Трава»
Далее

Борис Барабанов рассказал про технологию «отмены» российских артистов

Борис Барабанов рассказал про технологию «отмены» российских артистов

Борис Барабанов отпустил в журнальчике «Коммерсантъ» бардовскую колонку, в которой рассказал про ноу-хау «отмены» лицедеев в России. По словам знатока, «упраздняют» наиболее популярных отечественных мастеров, среди каких Манижа, Филипп Киркоров и Леонид Агутин.

Певица Манижа, воображавшая Россию на прошлогоднем конкурсе «Евровидение», известила в соцсетях: «Меня сбросили с фестиваля «Стереолето». Филипп Киркоров остался без 3 выступлений на Нордовом Кавказе. Леонид Агутин бьется в вебе с Сергеем Мироновым.

«Стереолето» закончится в Санкт-Петербурге 12 и 13 июня 2022 года. Речь идет об одном из наиболее долгоживущих и влиятельных фестивалей России. 7 июня на его ресурсах возникла весть: «С раскаянием извещаем, что выступление певицы Manizha на Stereoleto отменяется по независящим от нас моментам».

Ни артистка, ни организаторы фестиваля не устанавливаются эти «фактора». Хотя за несколько суток до отмены спичи Манижа поместила в соцсетях пост, из которого вытечет, что в отношении нее раскаталась реальная травля: «... я не могу не высказаться об новых подменах и фейках, из-за каких затеялась новая травля меня в Интернете, и к данной травле, на моё ошеломление, подключились некоторые общественные люди. "Любящих" вызывают строчить заявления в МВД, чтобы завлечь меня к ответственности непонимаю за что».

Среди «общественных людей», ополчившихся на Манижу,— актриса Мария Шукшина, у телеграм-канала которой 362 тыс. подписчиков. Основные иных каналов, опекающих за культуру, приносили искренние инструкции насчет того, в какие аппараты власть и в какой фигуре осознанным горожанам необходимо строчить призывы, чтобы фестивальное выступление Манижи упразднили.

Иному хедлайнеру фестиваля «Стереолето», Леониду Агутину, также довелось защищать свое доброе имя. 8 июня он отпустил воззвание к фавориту партии «Достоверная Россия — За правду» Сергею Миронову. В этом документе Агутин практически обвинил политика в распространении неправильной информации и клеветы из телеграм-каналов, которые сообщили собственным чтецам о том, что певец вместе с женой Анжеликой Варум участвовал в сборе денег для ВСУ.

- Как-то не очень благовидно на подобном высочайшем ватерпасе пользоваться открытыми веб-фейками,— пишет певец.— На моих страничках в соцсетях мы давно это опровергли, с прецедентами и подтверждениями.

В непатриотичности Леонида Агутина обвинить непросто. Навряд ли кто-то есть больше, пример, для привлечения интереса к занятию в отечественных пограничных войсках, чем он с его песней «Грань». Агутин не просто один из наиболее излюбленных россиянами певцов и композиторов. Он активно вырабатывает в Столице вместе со собственным папой Интернациональную академию музыки и приготовляется к летнему ребячьему мелодическому форуму. Его супруга недавно декламировала в Музее Столицы «Полный диктовка». Им наверняка хотелось бы говорить и строчить об этом, а не комментировать фейки.

Филиппу Киркорову привелось упразднить выступления в Майкопе, Пятигорске и Ставрополе. Все это вышло в гастрольном туре в честь 55-летия певца. В рамках турне предполагалось организовать больше 100 выступлений. Ни организаторы выступлений Киркорова в полудённых ареалах, ни концертные площадки ответственность за отмены на себя не берут, все придают о каких-то независимых от них обстоятельствах. Зато очень отлично зрима активность «раннемусульманской и православной населению». По информации СМИ, билеты на выступления продавались отлично. Хотя функционеров-общественников, судя по их свым заявлениям, возмутил номер из подходящего раньше в Кремле торжественного шоу Киркорова, в котором был применен крест. Певец номер переработал, но функционеры не стихли.

- За свою больше чем 35-летнюю карьеру я встречался со многочисленными моментами и искренне размышлял, что в подобной культурной стране, какой стала Россия, уже точно такого не будет,— сообщает Киркоров.— К сожалению, civilisation и воля идей пришли на наши дороги, но не в головы людей. Что ж, подождем. Я в своем кружении в начале мая как раз направлял внимание на то, что разжигается внутриобщественный пожар, где в роли инквизиции стали наговорщики Telegram-каналов. Наиболее некрасивые люди — это те, кто обряжает внутреннюю и казовую повестку в гадкую маску "целомудрия". Я функционирую много лет для собственных зрителей и для них, и видите, что я теперь слышу и зрю? Люди требуют возобновления моих выступлений в Столице и Санкт-Петербурге. Люди сочиняют к нам в канцелярия послания с раскаянием, что их отняли праздничка в кой-каких городках. Мы не опускаем руки, а поедем в вправду величественное турне по нашей отчизне, от Калининграда до Владивостока. Все увидят мое шоу, а те, кому это не нравится, смогут или молча видеть, или, если желают, пускай куда-то отъедут.

25 мая на заседании Совета Федерации председатель палаты Валентина Матвиенко кликнула не устраивать «желание на ведьм»: «...это самое ужасное, если подобное начнется».

Раньше, после момента с аннуляцией выступления «Би-2» в Омске официозный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что не стоит использовать к команде «культуру отмены», и сослалась на речь Владимира Ловля на мартовской встрече с победителями премий в области культуры и искусства. Этого также не услыхали.

- Концерт смогут предпринимать и попросить упразднить за один день или даже в день шоу, причем без каких-или на то оснований, просто потому, что кому-то представляется, что артист может сказать свое политическое воззрение со сцены. А это не так,— сообщает социальный представитель уполномоченного при президенте РФ по охране невиноват бизнесменов в сфере компании воспитанно-общественных событий Ольга Шпигальских.— Чье-то желание смешать политику и культуру мелодическому бизнесу точно не необходимо. Мурава, которые почти два года сидели без выступлений, желают возобновлять создавать.

Концертная картина в стране сейчас регулируется не вкусами аудитории и не суждениями адептов власть, а слушками и веб-обличителями. Площадки готовы, актеры готовы и здоровы, они не содеяли ничего преступного, но речи откладывают, и никаких иных обстоятельств для этого, помимо акций любящей населению, не следовательно.

Хотя, в стране есть конструкция, какая может на эту ситуацию воздействовать. В центре мая группа отечесвенных эстрадных исполнителей заявила о создании Русской мелодической ассоциации. Инициатор ее творения Николай Басков поднял у руля. Он же назвал мишень творения ассоциации.

- Мы всегда испытываем в СМИ сообщения о том, что убрали из репертуара музыку наших композиторов, спектакли наших литераторов, запрещают выступления многочисленных наших актеров, - сообщает Басков. - Все это по черте национальности. Неужели это не фашизм в невинном варианте?

Об удачах ассоциации на ниве защиты российской культуры за рубежом пока ничего не слыхать. Зато асбсолютно очевидно, что пора отстаивать наших артистов снутри страны: именно здесь накапливает мощь цивилизация отмены, какая беспокоит Баскова и его коллег.

 
Заказать звонок